Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Прививка – лучшая защита от гриппа
 Версия для печати
  

В администрации Северодвинска состоялась пресс-конференция под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Ирины Сахаровой, посвящённая вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.


Перед журналистами выступили представители северодвинского отделения Роспотребнадзора, городских учреждений здравоохранения, а также руководители подразделений администрации Северодвинска.
- Традиционно в холодное время года значительное количество горожан выбывают из строя по причине гриппа и ОРВИ, нанося ущерб не только своему здоровью, но и экономике города. Негативно сказывается сезонная заболеваемость и на учебных программах. Сегодня речь пойдёт об иммунизации, как эффективном методе защиты населения от гриппа и ОРВИ, - начала пресс-конференцию Ирина Сахарова. 
Затем она предоставила слово представителю северодвинского территориального отделения Роспотребнадзора Валентине Паутовой.
- По данным ВОЗ в северном полушарии в 2018-2019 годах ожидается активизация сразу нескольких штаммов гриппа. Ожидаются так называемый «свиной» грипп - А (H1N1, разновидность - «Мичиган»), A (H3N2) разновидность - «Сингапур» и B разновидность - «Колорадо». В вакцине «Совигрипп», которой сегодня прививаются горожане, предусмотрена защита от этих разновидностей, - прокомментировала Валентина Паутова. Она добавила, что эпидобстановка в городе спокойная, показатель заболеваемость населения не превышает нормативных для этого времени года показателей и прививочная кампания проводится очень своевременно.
Заместитель главврача детской городской клинической больницы Станислав Красимов добавил, что у инактивированной вакцины, поступившей в учреждение, практически нет противопоказаний.
- В учреждение поступило 15 585 доз вакцины, и, начиная с 6 сентября, мы уже привили почти 7 тысяч детей. Всего нам должны поставить 20 996 доз. Этого количества хватит, чтобы привить 70 процентов детского населения, обслуживаемого нашим учреждением, - уточнил Станислав Красимов. 
Он добавил, что сейчас организованно прививают ребят, посещающих детские сады и школы, приглашают на иммунизацию и мамочек с детьми от 6 месяцев.
- Каждый родитель должен дать право ребёнку быть здоровым, - уверен Станислав Красимов.
А если ребёнок всё-таки заболел, необходимо сразу вызвать на дом врача.
- Это можно сделать не только по телефону или в регистратуре, но и на сайте детской больницы. Вы создаёте в специальном разделе личный кабинет и через него вызываете участкового педиатра. Такая возможность появилась недавно. Причём вызов через личный кабинет участковый врач сразу увидит в своём мобильном телефоне, - отметил заместитель главврача.
Он добавил, что за время существования в городе прививок против гриппа, не было ни одного летального исхода у привитых детей. Не зарегистрировано и тяжёлых осложнений среди этого контингента.
Такая же картина наблюдается и среди взрослого населения.
Представитель горбольницы №1 Марина Демидова добавила, что медики позаботились о доступности иммунизации для населения. 
- Взрослые северодвинцы могут сделать прививку от гриппа как в поликлинике, так и на рабочем месте. Для этого работодатель должен пригласить бригаду в учреждение и оповестить об этом свой коллектив, - сообщила она.
Заместитель главврача горбольницы № 2 скорой медицинской помощи Галина Лебедева продолжила тему: в поликлинике № 3 горбольницы работает прививочный кабинет, защититься от гриппа можно в офисах врачей общей практики. Медики горбольницы № 2 также выезжают в трудовые коллективы. Например, сегодня они привили от гриппа 60 сотрудников городской администрации и на завтра запланировали иммунизировать такое же количество горожан.
- Начали работать и мобильные выездные бригады, которые дежурят в машинах скорой помощи вблизи торговых центров, - рассказала Галина Лебедева.
Она добавила, что у людей не требуют никаких документов - достаточно тут же в автомобиле пройти осмотр врача, и если нет противопоказаний - привиться от гриппа. 
Так, сегодня, 2 октября, мобильная бригада до 18:00 работает у магазина «Пять шагов» (улица Ломоносова, 118). 3 октября с 15:00 до 18:00 их можно будет найти у торгового центра «Никольский посад» (улица Карла Маркса, 21), 4 октября в это же время - вновь у «Пяти шагов», а 6 октября с 12:00 до 18:00 - опять у «Никольского посада». 7 октября с 12:00 до 18:00 северодвинцы и гости города смогут сделать прививку от гриппа рядом с торговым центром «Гранд». 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 02.10.2018 17:34


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна