Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

На Совете по развитию инвестиционной деятельности представили новые механизмы поддержки
 Версия для печати
  

В большом зале администрации Северодвинска состоялось заседание Совета по развитию инвестиционной деятельности, которое провёл временно исполняющий обязанности главы Северодвинска Олег Бачериков.


О новых механизмах поддержки инвесторов, разработанных и утверждённых региональным правительством в 2022 году, рассказал представитель министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Веригин.

Одним из таких механизмов стала поддержка новых инвестиционных проектов. В настоящее время в сводный перечень включено два проекта, реализуемых на территории Северодвинска. Один - в сфере производства строительных материалов (стоимость свыше 500 миллионов рублей), второй - в сфере жилищного строительства (стоимость свыше 1 миллиарда рублей). При этом стоимость объектов инфраструктуры - составляет из этой суммы 114 и 650 миллионов соответственно.

В рамках рассматриваемого механизма поддержки появилась возможность
за счёт средств областного бюджета компенсировать расходы на выполнение широкого перечня работ по созданию объектов транспортной, инженерной,
и коммунальной инфраструктур, объектов инфраструктур индустриальных парков и промышленных технопарков, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в целях реализации нового инвестиционного проекта.

Механизм поддержки регламентируется порядком предоставления субсидий, введённым в государственную программу Архангельской области «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области» постановлением правительства Архангельской области от 18 ноября 2022 года № 946-пп. Ознакомиться с документом можно здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202211250007.

В 2022 году за счёт средств областного бюджета предусмотрено финансовое обеспечение и возмещение затрат в отношении семи объектов инфраструктуры, введённых в эксплуатацию в рамках нового инвестиционного проекта, реализуемого на территории Северодвинска, общей стоимостью 40 миллионов рублей.

Второй механизм - это заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

В рамках реализации федерального закона от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в РФ» постановлением правительства Архангельской области от 9 ноября 2022 года № 903-пп был введён институт соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых не является Российская Федерация (СЗПК). Ознакомиться с документом можно здесь:  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202211110003.

В целях обеспечения стабильности условий деятельности инвесторов, являющихся стороной СЗПК, на территории региона постановлением определён перечень областных законов и иных нормативных правовых актов Архангельской области, для которых предусмотрен механизм неприменения в отношении организации, реализующей проект, отдельных положений, ухудшающих условия ведения предпринимательской и (или) иной деятельности, связанной с реализацией проекта, по сравнению с условиями, определенными на момент заключения СЗПК. Ознакомиться с документом можно здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202111030008?index=0&rangeSize=1.

В настоящее время продолжается работа по разработке других механизмов предоставления государственной поддержки инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках СЗПК. Например, в виде возмещения затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлечённым организацией для реализации инвестиционного проекта в части строительства, реконструкции (модернизации) основных средств и в части создания результатов интеллектуальной деятельности
и приравненных к ним средств индивидуализации, а также для строительства, реконструкции (модернизации) объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проекта.

Об окончании сроков данной работы министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области проинформирует членов Совета дополнительно.

Для получения дополнительной информации по вопросам действия новых механизмов поддержки инвестиционной деятельности можно обращаться в отдел инвестиций и предпринимательства управления экономики администрации Северодвинска по телефону: 8(8184)58-70-05 или через сервис «Канал прямой связи для бизнеса», который размещён по ссылке: https://severodvinsk.info/?idmenu=482.

О том, как подать заявку на господдержку новых инвестиционных проектов, можно посмотреть здесь: https://severodvinsk.info/pr/24281/.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 01.12.2022 16:51


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна