Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

За здоровый образ жизни. Против наркотиков
 Версия для печати
  

Участники муниципальной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту выработали решения по повышению эффективности мероприятий плана по реализации стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Северодвинска.


Заседание проходило под председательством заместителя главы Северодвинска по социальной политике Ирины Сахаровой. В нём участвовали врио начальника ОМВД по Северодвинску Сергей Старцев, главный врач Северодвинского психоневрологического диспансера Вадим Шевцов, начальник управления образования Северодвинска Елена Комарова, представители городской администрации и депутатского корпуса.

Ирина Сахарова ознакомила участников встречи с результатами мониторинга наркоситуации в Архангельской области, которую провёл в прошлом году Центр изучения общественного мнения. Жители города корабелов в полтора-два раза чаще, чем в других муниципалитетах Архангельской области высказывали обеспокоенность проблемами алкоголизма и наркомании.

Ирина Сахарова отметила, что в качестве решения и профилактики этих проблем опрошенные горожане чаще других называют ужесточение мер наказания за наркопреступления (46 процентов). Также значительным профилактическим эффектом, по мнению опрошенных, обладают работа с молодёжью (42,7 процента), лекции в учебных заведениях (38,3 процента), а также принудительное лечение наркоманов (35,6 процента), организация мероприятий спортивного и оздоровительного характера (34,4 процента) и повышение доступности помощи психологов (34,4 процента).

Молодёжь, которая считается наиболее уязвимой, называет эффективными методами профилактики беседы с бывшими наркоманами и повышение доступности психологической помощи.

Отметим, что основной причиной отказа от употребления наркотиков респонденты называют сознательное отрицательное отношение к психоактивным веществам. Хотя риски потери здоровья, угроза жизни и угроза социальному положению также являются весомым аргументом, особенно для молодёжи до 25 лет.

Заместитель главы муниципалитета подчеркнула, что осведомлённость об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств на уровне «да, очень хорошо известна ответственность» демонстрировали 20,1 процента жителей Северодвинска (в 2020 году - 11 процентов); 53,7 процента указали, что «ответственность известна в общих чертах» (в 2020 году - 49 процентов); 15,9 процента сообщили, что такая ответственность им «малоизвестна» (в 2020 году - 30 процентов).
Ирина Сахарова также подчеркнула, что мониторинг 2021 года свидетельствует о достаточно спокойной наркоситуации в Архангельской области: фиксируемый процент потребления наркотиков не увеличился. Однако в сравнении с предшествующим периодом произошла актуализация проблемы в общественном мнении.

- Особенно тревожит, что среди нарушителей антинаркотического законодательства постепенно увеличивается число несовершеннолетних и молодёжи. Поэтому, несмотря на большой объём разнообразных систематических мероприятий в этой сфере, нам следует дополнительно усилить профилактическую работу со школьниками и студентами, - нацелила участников совещания заместитель главы города по социальным вопросам.

Добавим, что в номинации «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе», первое место заняла кадет морской кадетской школы им, П.Г. Котова Сабрина Харитонова. В номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» 3 место у специалиста по кадровой работе СРЦН «Солнышко» Ольги Исправниковой.
В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня, в Северодвинске традиционно пройдёт серия мероприятий, нацеленных на разъяснение опасности зависимостей и пропаганду здорового образа жизни.

Уже сейчас в летних пришкольных лагерях проходят встречи, беседы, викторины и совместные просмотры фильмов с обсуждением вреда наркомании, алкоголизма и курения. Ребята принимают участие в тематических викторинах и квестах, оформляют стенды и готовят стенгазеты на тему вреда наркотиков. В летних пришкольных лагерях, помимо ежедневных занятий физкультурой, состоялись спартакиады и праздники здоровья, была организована сдача нормативов ГТО.

Для подростков и молодёжи, не охваченных организованным летним отдыхом, организован проект «Летний калейдоскоп»: почти каждый день муниципальные учреждения дополнительного образования, культуры и спорта проводят бесплатные мероприятия для всех желающих. Много интересных событий проводит и Молодёжный центр Северодвинска.

Добавим, что 26 июня на информационных ресурсах Молодёжного центра, учреждений культуры, образовательных организаций будут опубликованы материалы по профилактике наркотической зависимости, пройдут онлайн-мероприятия, направленные на привлечение внимания горожан к проблеме наркомании, повышение уровня доверия к силовым структурам, ведущим борьбу с наркопреступностью.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 17.06.2022 15:10


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна