Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Study-tour-2022: с экономикой Северодвинска познакомились студенты столичного вуза
 Версия для печати
  

Студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации сегодня принимали в Северодвинске.


Визит в город корабелов начался со знакомства с органами местного самоуправления. О специфике Северодвинска ребятам рассказал его глава Игорь Скубенко. Он подчеркнул, что муниципалитет является одним из крупнейших городов в Арктической зоне России и выполняет стратегические задачи государства.

- У нас сосредоточено 80 процентов активов ОСК. За всю историю на верфях Молотовска - Северодвинска построено более 40 дизельный и более 130 атомных субмарин. На сегодня Севмаш - единственное предприятие в России, которое способно строить атомные подводные лодки. О монопрофильности города оговорит тот факт, что более 50 процентов трудоспособного населения работает на предприятиях судостроительной отрасли: 43 тысячи человек, - отметил Игорь Скубенко.

Он добавил, что являясь крупным индустриальным центром, Северодвинск обладает двумя сельскими территориями. Это 620-летнее село Нёнокса и посёлок Белое Озеро, которые имеют перспективы развития туризма.

- У градообразующих предприятий - свои задачи, а задача органов местного самоуправления в таких условиях - обеспечивать северодвинцам комфортные условия для проживания, - резюмировал глава города.

Беседу со студентами продолжил заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Он рассказал ребятам о работе над стратегией развития города корабелов до 2030 года, целевых показателях и путях их достижения. Он подчеркнул, что отправной точкой при разработке стратегии были выбраны потребности и запросы молодёжи, так как это важно для сохранения потенциала города.

- Кроме достойной работы и зарплаты, это - доступное жильё, возможности досуга и самореализации для взрослых и дополнительного образования для детей, - отметил он.

Олег Бачериков подчеркнул, что при реализации инфраструктурных и социальных проектов используются возможности градообразующих предприятий, а также государственных программ и нацпроектов.

Встреча прошла в форме диалога, студенты задали спикеру множество вопросов. Прежде всего, молодёжь интересует возможности трудоустройства в Северодвинске, уровень заработной платы, престижность муниципальной службы, проблемы демографии и трудовой миграции, а также пути решения вопросов алкоголизации населения и способы увеличения продолжительности жизни на Севере.

Ребята с интересом включились в разговор о перспективах и темпах жилищного строительства и возможностях, которые может предоставить город корабелов и его предприятия молодой семье для приобретения собственной квартиры.

Будущим управленцам были интересны также условия в которых развивается малое и среднее предпринимательство в городе с монопрофильной структурой экономики и способы поддержки бизнеса местной властью.

Далее студенты отправились с экскурсией на АО «ПО «Севмаш» и АО «Промышленные технологии», а такте в «Северный кванториум».

Добавим, что это уже шестой выезд в регионы, который организует кафедра государственного и муниципального управления факультета Высшей школы управления. В предыдущие годы участники образовательного проекта побывали в Санкт-Петербурге, Татарстане, а также в Туле и Калуге. В этом году выездной образовательный проект носит название «Study-tour-2022 - опыт регионального управления в Российской Федерации. Архангельская область - жемчужина Севера России». Группа состоит из 39 будущих управленцев - студентов первого - третьего курсов - и их педагогов. Днём ранее им рассказали об экономике Архангельской области. В дальнейшей программе - поездка в Приморский район, знакомство с возможностями и перспективами САФУ, работой научно-образовательного центра «Российская Арктика», посещение предприятия «Севералмаз», а также музеев и визит-центра национального парка «Русская Арктика».

 

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 24.05.2022 16:17


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна