Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Жильё и городская среда – в приоритете местной власти Северодвинска
 Версия для печати
  

В отчёте о деятельности администрации города корабелов в 2021 году, его глава Игорь Скубенко подчеркнул, что строительство жилья, автодорог, развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства являются одними из важнейших направлений.


В течение 2021 года в Северодвинске было введено в эксплуатацию 16 многоквартирных домов общей площадью более 84,7 тысяч кв. метров. Среди них - общежитие САФУ на улице Карла Маркса и два дома, построенных по нацпроекту «Жильё и городская среда» для переселения граждан из авариного жилфонда. Это дом № 36 на улице Полярной и № 30 на улице Лесной.

Игорь Скубенко подробно становился на комплексном освоении городских кварталов - инвестпроектах и комплексном развитии территорий.

- Заключено два контракта. Один подразумевает введение в строй 100 тысяч квадратных метров жилья и строительство ФОКа с бассейном в квартале 085, второй - строительство на проспекте Победы 27 тысяч квадратных метров жилья и предоставление не менее 65 квартир для детей-сирот и жителям аварийных домов, - сообщил глава города.

Он добавил, что в работе находится проект, реализация которого позволит закрыть одну из наших острых проблем - построить фондохранилище для городского краеведческого музея.

- В 2021 году мы совместно с региональным правительством начали мероприятия для комплексного развития территории квартала 102 у стадиона «Север». И буквально сегодня я получил известие об одобрении проекта по комплексному развитию территории квартала 007 за ДИТРом, - пояснил Игорь Скубенко.

В 2021 году снесено 13 аварийных домов. Детям-сиротам было предоставлено 45 квартир. При софинансировании градообразующих предприятий 86 молодых семей получили субсидии для приобретения или строительства жилья.

- Мы завершили подготовительные процедуры по аварийным домам № 3 и 5 на проспекте Ленина. Следующий шаг - это утверждение архитектурного облика проспекта Ленина и включение данных зданий в прогнозный план приватизации для проведения торгов по продаже зданий вместе с земельными участками, - пояснил Игорь Скубенко.

Самой важной стройкой для города можно назвать строительство нового моста на Ягры. В прошедшем году завершены работы по устройству опор, выполнена надвижка одного пролетного строения. Всё в графике.

Он добавил, что продолжаются работы по созданию полноценной объездной дороги вокруг города: выполнена отсыпка земляного полотна и завершено переустройство инженерных сетей на улице Юбилейной. Помимо этого, принят в городскую казну от ТГК-2 участок протяженностью более 3 километров вместе с путепроводом. В 2021 году направлено 15 миллионов рублей на восстановление повреждённых участков покрытия.

Также из новых объектов - это продление проспекта Морского до Солзенского шоссе.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и при поддержке областного бюджета в минувшем году отремонтировано почти 17 километров дорог, а процент магистралей, отвечающих нормативам, превысил 43 процента.

В 2021 году в два раза по сравнению с 2020 годом увеличился объём работ по ремонту тротуаров: бюджетные вложения составили почти 23 миллиона рублей.

Выполнен ремонт 42 внутриквартальных проездов. Сумма расходов по сравнению с 2020 годом увеличилась на 38 процентов и составила более 65,5 миллиона рублей.

Помимо этого, выполнены работы по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автодорог на площади более 49 тысяч квадратных метров. Сумма направленных на эти цели бюджетных средств составила 87 миллионов рублей.

Не оставались без внимания сельские населённые пункты. Приобретён тепловоз и реверс-редуктор для второго тепловоза для УЖД, в здании школы и детского сада посёлка Белое Озеро выполнены ремонтные работы, в школе Нёноксы открыта «Точка роста», отремонтирован пешеходный мост, ликвидирована свалка и выполнено освещение улицы Советской в старинном поморском селе.

- Мы активно работаем с СНТ. У нас их 38, это более 21 тысячи земельных участков. С 2019 года мы, пожалуй, единственные в регионе стали оказывать им финансовую поддержку из местного бюджета в виде субсидий, - подчеркнул Игорь Скубенко.

В 2021 году администрация Северодвинска победила в двух конкурсах на предоставление субсидий из областного бюджета для поддержки СНТ. Во-первых, получено 9 миллионов рублей на текущий ремонт автомобильной дороги к СНТ «Пихталы» и «Ягринское», а софинансирование из местного бюджета составило 3 миллиона рублей. Во-вторых, поступило 2 миллиона рублей на комплексные кадастровые работы в товариществах.

 

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 21.04.2022 11:38


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна