Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинск становится красивее
 Версия для печати
  

С проверкой хода благоустройства в детском саду № 15 «Черёмушка» побывала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.


Вместе с представителями управления образования администрации Северодвинска и городскими журналистами она осмотрела территории у двух корпусов детского сада, которые обустраиваются на средства муниципального гранта, выигранные учреждением через конкурс. Благоустройство оценивала также начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах.

Заведующая детским садом Наталья Илясова рассказала о концепции каждого проекта, степени готовности и ожидаемых результатах.

В корпусе на улице Торцева, 4 уже установлены уличные стенды, рядом - декоративное ограждение и плитки дорожки. Вазоны размещены ещё не все, но уже видна композиция.

- Стенды двусторонние, на одной - прошлое детского сада, кусочек истории страны и города, на другой - наши ребята: настоящее и будущее. Объект так и называется «Гордость «Черёмушки», - отметила Наталья Илясова.
На территории корпуса на улице Советской 3-А вместо старого полуразрушенного помещения появилась новенькая теплица. Сюда в каждую свободную минуту спешат ребятишки, чтобы поухаживать за растениями.

- У каждой группы свой участочек. Одни ребята наблюдают, как из почти одинаковых луковиц гладиолусов и лука вырастают разные растения. Другие смотрят, как из семян астры, томатов, перцев, кабачков и даже арбуза появляются росточки, затем растения, цветы и завязываются плоды. Наблюдения ребята заносят в свои тетради, анализируют, - пояснила заведующая.

Она добавила, что ребёнок, который сам вырастил цветок, никогда не будет варварски относиться к живой природе. А в воспитании экологически грамотных людей, патриотов своего садика, города и страны помогут новые объекты. Кстати, грант в один миллион рублей, выигранный на конкурсе, дал возможность также оборудовать «Поморский дворик». Тематическая площадка с таким названием для самых маленьких скоро появится рядом с третьим корпусом «Черёмушки» на улице Первомайской, 3-А.

Ирина Сахарова отметила продуманность проекта и его качественное исполнение.

- Второй год мы проводим этот муниципальный грантовый конкурс среди образовательных организаций. Проекты благоустройства совместно разрабатывают администрация учреждений, родители и дети. Потом идёт защита перед комиссией, которая оценивает на только красоту, но также воспитательную и образовательную составляющую этих проектов, - отметила она.

Ирина Сахарова добавила, что в этом году на конкурс поступило тридцать заявок, но жюри выбрало только шесть победителей - три детских сада, две школы и одно учреждение дополнительного образования. Общая сумма грантов составила 8 миллионов 752 тысячи рублей.

- В течение летних месяцев мы побываем на всех объектах. А сегодня предлагаю также посмотреть, как горожане сами украшают свои дворы, - предложила журналистам Ирина Сахарова.

Лилия Элимелах пояснила, что в Северодвинске порядка 70 адресов, где жители проявляют инициативу и украшают придомовую территорию. В одном из таких дворов на улице Воронина, 20 заместитель главы муниципалитета пообщалась с женщиной, благодаря энтузиазму которой газон возле дома превратился в мини-сад. Северодвинка отметила понимание и поддержку управляющей организации. Посетовала на прохожих, которые порой срывают цветы, и рассказала, что люди иногда говорят ей спасибо. И это очень приятно.

Неравнодушные к красоте и природе люди живут также на улицах Советских космонавтов, 12, Коновалова, 7-А и 10, Орджоникидзе, 1 и 3, на проспекте Морском 26 и 85, бульваре Строителей, 29, улицах Трухинова, 2, 4, 6, 8, 13, 16 и 18, Арктической, 6-А, Карла Маркса, 65, Плюснина, 9, Советской, 2, Северной, 9, 14 и 12, Гоголя, 5, на проспекте Бутомы 8, 11, 12, и по многим другим адресам.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 30.06.2021 10:12


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна