Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

В Северодвинске открыли новый детский сад
 Версия для печати
  

1 сентября в дошкольное учреждение, которое стало вторым корпусом детского сад «Морозко», родители привели три десятка ребятишек. Как они устроились на новом месте, проверили исполняющий обязанности министра образована Архангельской области Юрий Гнедышев, глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов и его заместители Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, а также начальник управления образования администрации города Сергей Попа.


Детский сад "Морозко" разместился в новом двухэтажном, полностью оснащённом здании. В нём - 12 групп, из которых шесть - для детей до трёх лет. Новый садик смогут посещать 280 ребятишек.

В здании закрытая система отопления и горячего водоснабжения, а под помещениями групп - тёплые полы. Сантехнические узлы снабжены бойлерами для нагревания воды. Из технических новшеств - кухонный лифт, который значительно облегчает труд младшего воспитателя, а также электрические сушильные шкафы для верхней одежды малышей, а также шапок и варежек, которые могут промокнуть на зимней прогулке.

Это первый в городе детский сад, кормить воспитанников которого будет комбинат школьного питания.

Экскурсию для гостей провела заведующая новым дошкольным образовательным учреждением Елена Чупрова.

Юрий Гнедышев пояснил, что в регионе ведётся активное строительство детских садов. С 2018 года возводятся 20 учреждений, четыре из которых уже введены в эксплуатацию. Помимо Северодвинска, сегодня же открылся новый детский сад в Котласе. Ещё 13 учреждений находятся в процессе строительства. Такое масштабное за последние 30 лет строительство стало возможно благодаря национальным проектам: идёт работа над поручением Президента РФ по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей до трёх лет. Задачу доступности детских садов для ребятишек трёх лет и страше регион успешно решил.

Ввод объекта в эксплуатацию дался непросто. Это - современный проект, который разрабатывался с учётом всех новейших норм безопасности, поэтому при приёмке пожарные инспекторы сформулировали ряд замечаний. Подрядчик все их принял к исполнению.

Игорь Скубенко пояснил, что нормы, связанные с пожарной и антитеррористической безопасностью постоянно ужесточаются, и это правильно.

- 28 августа была получена лицензия. Знаю, что каждый день всё больше и больше ребят будут приходить в новый садик и наполнять группы, тем более, что 1 сентября город вступил в отопительный период, и первыми тепло получат объекты социальной сферы, - подчеркнул глава Северодвинска.

Напомним, что детский сад «Морозко» построен в рамках национального проекта «Демография», а также федерального и регионального проектов «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

Новое учреждение дошкольного образования находится по адресу: улица Малая Кудьма, 5.

Цена контракта, заключённого между администрацией Северодвинска и подрядной организации ООО «Белый дом», составляет 257 миллионов 589 тысяч рублей, из которых региональный бюджет выделил 235 миллионов 693 тысячи рублей, а доля местного бюджета составила 21 миллион 895 тысяч рублей.

Добавим, что по нацпроекту «Демография» на нечётной стороне проспекта Победы, в квартале 167 возводится ещё один детский сад. Проект подготовлен ООО «СтройЦентр». Эта же организация занимается строительством объекта, который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2021 года.

Город должен получить полностью оснащённое, двухэтажное каменное здание. Это учреждение также рассчитано на 280 ребятишек. Планируется, что на первом этаже разместятся четыре ясельные группы для детей в возрасте до трёх лет. Внешне здание будет похоже на то, что построено в квартале 162, но с плавательным бассейном

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 01.09.2020 18:47


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна