Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

«Вместе мы сильнее!»
 Версия для печати
  

Программу ускоренного социально-экономического развития региона с таким названием обсуждают жители Архангельской области. У жителей города корабелов тоже есть возможность принять участие в создании этого важного документа.


Сегодня проект программы, созданной экспертами из всех отраслей, дополняется активными жителями муниципальных образований области, а также обсуждается в трудовых коллективах. Приять участие в создании программы может каждый, кому небезразлично будущее Поморья.

Напомним, инициатором широкого общественного обсуждения программы «Вместе мы сильнее!» стал руководитель региона Александр Цыбульский. По его мнению, только сами жители городов, сел, районов по-настоящему хорошо знают проблематику и пути развития своей территории. Поэтому мнение людей должно быть решающим при формировании основополагающего документа, по которому наша область будет жить и двигаться вперед.

Программа делится на 4 основных блока: «Эффективная экономика», «Комфортная среда», «Достойная жизнь на малой родине» и «Новое качество управления».
В первом блоке - меры по привлечению в экономику региона бюджетных и небюджетных инвестиций, в том числе по федеральной программе развития Арктики. Там же - мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, развитию промышленности, сельского хозяйства и туризма, обеспечению жителей достойной и хорошо оплачиваемой работой.

В разделе «Комфортная среда» речь идёт о строительстве и ремонте дорог и мостов, улучшении качества водоснабжения, водоотведения, газификации, увеличении энергомощностей на территориях, где это требуется. Кроме того, программа предусматривает замедление роста коммунальных платежей, повышение качества содержания и благоустройства городов и других населённых пунктов, восстановление экологии и ликвидацию нанесенного природе ущерба.

Раздел «Достойная жизнь на малой родине» посвящён заботе о людях: она должна быть принципом деятельности государства. Целью программы является увеличение рождаемости и общего числа жителей региона. Для этого требуется развивать медицину, образование, культуру и спорт.

Заключительная глава программы «Вместе мы сильнее!» посвящена качеству государственного управления. А именно - развитию взаимодействия между властью, обществом и бизнесом, расширению участия граждан в обсуждении принимаемых решений и предоставлению государственных услуг в цифровом формате.

Каждый из этих разделов включает в себя подробный перечень задач, которые необходимо решить в рамках программы.
Подробно ознакомиться с текстом документа, а также принять участие в его создании можно на сайте https://проразвитие29.рф. Для этого достаточно заполнить предложенную анкету или оставить сформулированное предложение в отдельной вкладке. Кнопка быстрого доступа находится в правом верхнем углу главной страницы сайта.

Ещё одна возможность участия в создании программы развития региона - изложить свои идеи на бумаге и опустить в специальные ящики, которые установлены в каждом муниципалитете. В Северодвинске такие ящики есть в здании городской администрации и во многофункциональных центрах.

Помимо этого, в регионе в настоящее время проводятся общественные обсуждения с участием самых активных жителей городов и районов. Во время таких встреч участники делятся на малые группы и вырабатывают свои предложения в несколько этапов. Сначала собравшиеся формулируют четкий перечень проблем в экономике, медицине, образовании, экологии и других сферах. Затем в каждом из направлений ищутся пути решения этих проблем. Самые актуальные из них, требующие немедленного решения, участники обсуждения выбирают голосованием. Заключительный этап работы в группах - создание образов будущего: какой должны быть Архангельская область, район и город через 5-10 лет.

Такие обсуждения уже состоялись в ряде округов Архангельска, в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Виноградовском, Ленском, Холмогорском, Вилегодском районах.

Добавим, что в каждом городе и районе жители вносят в программу разные, присущие именно их территории, предложения и варианты развития. Однако есть общие проблемы для всего региона - качество дорог, расселение ветхого жилья, медицина, образование, газификация и экология.

Отметим, что вся проблематика и предложения, которые звучат на общественных обсуждениях, поступают через сайт или в бумажном виде через специальные ящики, фиксируются, систематизируются и изучаются для включения в итоговый текст программы.

Основные пункты программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области войдут в федеральную стратегию развития Арктики. Это означает, что план действий, который создается сегодня с участием жителей региона, будет воплощен в жизнь при поддержке правительства страны.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 11.08.2020 10:19


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна