Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Чтобы мечты сбывались
 Версия для печати
  

Создание областного детского арктического технопарка началось с Северодвинска. Сегодня в городском Центре юношеского научно-технического творчества губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Северодвинска Игорь Скубенко открыли первую технозону ДАТА-парка.


Символичную красную ленточку вместе с первыми лицами области и города разрезал воспитанник ЦЮНТТ Марк Неумоин. Несмотря на юный возраст, у Марка уже есть свои изобретения, а также победы в престижных технических конкурсах. Одна из последних - в молодёжной программе «Шустрик» в рамках StartupVillageJunior, «Сколково». Жюри высоко оценило его приспособление по сбору использованных батареек.

Марк стоял на церемонии между двумя Игорями - Орловым и Скубенко, и, если верить примете, его мечты обязательно сбудутся. А поскольку большинство из них связано с техническим творчеством, то у новой зоны ЦЮНТТ, безусловно, большое будущее.

О настоящем и будущем детского технического творчества в Северодвинске и в регионе говорил губернатор Игорь Орлов. Он отметил важность этого направления как для Архангельской области, так и для всей страны. Недаром идея создания и развития технопарков поддержана президентом страны.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко ещё год назад, находясь в должности министра образования и науки Архангельской области, начал продвигать создание ДАТА-парка. Он  пояснил, что Северодвинск не случайно стал первым городом, где появилась технозона парка. Здесь есть все условия для успешного развития нового направления. Это традиционно сильная система дополнительного образования школьников, в том числе техническое направление. Это тесная связь школ и допобразования с предприятиями оборонной промышленности, с высшей школой. Он пояснил, что в городском бюджете на будущий год уже заложены средства на развитие научно-технического направления. Всё это даёт уверенность в эффективности вложения в северодвинскую технозону также областного и федерального бюджетов. Они нужны для приобретения нового оборудования, для оплаты труда педагогов, для оборудования помещения и на конкурсную деятельность.

Руководитель корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалёв, также принимавший участие в церемонии открытия северодвинского технопарка, был приятно удивлён высоким уровнем детского технического творчества в ЦЮНТТ и пообещал со своей стороны зелёный свет детским инициативам.

А Севмаш уже готовит рабочие места для юных талантливых инженеров. Предприятие давно и успешно работает с высшей школой по системе завод-втуз и приветствует включение в эту систему нового компонента - технопарка.

Сфера технического творчества, будь то IT-направление, 3Д-моделирование, прототипирование, робототехника - это область деятельности для молодых и дерзких, самый активно развивающийся сектор знаний. В этом убедились участники церемонии открытия технозоны. Они увидели «инкубатор», где растят программистов, познакомились с юными судо- и автомобилестроителями, будущими промышленными дизайнерами, биологами, создателями роботов и других умных машин.

На прощание технопарковцы подарили гостям символы ДАТА-парка - белых медведей, «напечатанных» на 3Д-принтере.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 24.09.2017 15:39


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна