Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Covid-19: показатели снова растут
 Версия для печати
  

Состоялось очередное заседание городского штаба по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции под председательством главы Северодвинска Игоря Скубенко.


Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В ней приняли участие представители предприятий и организаций города, учреждений здравоохранения, структурных подразделений администрации, под чьим ведомством находятся школы, детские сады, учреждения культуры, допобразования и управляющие организации, а также сотрудники городских отделов УМВД, прокуратуры и Роспотребнадзора.

- Ситуация по распространению Covid-19 мониторится ежедневно. К сожалению, данные за последнее время неутешительные. В предыдущий период роста заболевания город подошёл очень ответственно и организованно к использованию защитных мер, Северодвинск даже в пример ставили. Вместе мы тогда смогли стабилизировать обстановку. Сейчас люди стали возвращаться с отдыха из-за рубежа и других регионов страны, и показатели снова пошли вверх. Поэтому расслабляться нельзя. У меня нет полномочий вводить по городу домашний или дистанционный  режим для работающих людей старше 65 лет, но надеюсь, что на предприятиях обратят внимание на эту категорию граждан, - отметил Игорь Скубенко.

Он добавил, что как бы ни хотелось торжественно поздравить с Днём пожилого человека людей старшего поколения, придётся отменить запланированную встречу в драмтеатре. Об этом же говорит и Роспотребнадзор.

- При всём моём уважении и благодарности ветеранам, я это делаю исключительно в целях безопасности. Надо беречь наше старшее поколение! Обязательно проведём награждение ветеранов, как только это станет возможным, - подчеркнул он.

С докладом выступил заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в  Северодвинске Андрей Кучеренко.

- За вчера и сегодня в Северодвинске зарегистриров ано 16 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 7 из них относятся к ведению ФМБА. На 30 сентября в двух образовательных учреждениях проводятся карантинные  мероприятия. В школе № 2 выявлен заболевший ребёнок, 28 ребят из его класса до 5 октября на дистанционном обучении. Одна группа закрыта на карантин в детском саду № 15 «Черёмушка» (до 5 октября), - рассказал он.

Исполняющий обязанности начальника управления образования Кирилл Сенченков добавил, что 21 сентября провели совещание с руководителями образовательных учреждений, где был дан чёткий алгоритм действия руководителей и педагогов при возникновении случаев коронавируса. В школах, садах и учреждениях допобразования проводится ежедневная термометрия, влажная уборка, потоки детей разделены по времени, за каждым классом  закреплён кабинет, работники пищеблоков трудятся только в масках и перчатках. Приобретено 856 рециркуляров, 980 бесконтактных термометров, 599 дозаторов, порядка 35 тысяч масок и 20 тысяч перчаток.

- Что касается заболевания ОРВИ, случаи которого мы тоже отслеживаем, на карантине был один класс в школе № 20, который с 1 октября снимается. И отмечу, что по ОРВИ показатели снизились вдвое, - добавил он.

Представители Севмаша, «Звёздочки», «Арктики» и «Северного рейда» также доложили об обстановке с Covid-19 на своих предприятиях. Везде продолжает действовать масочный режим, термометрия при входе на заводы, проводятся рейды по цехам, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, по возможности потоки людей разведены по времени. При возвращении из отпуска или командировок обязательное требование - сдать тесты.

По словам заместителя начальника полиции Олега Шутова, под надзором правоохранительных органов находятся 130 человек, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. Проверки нахождения граждан по месту пребывания сотрудники проводят ежедневно. Также проводятся совместные рейды с отделом гражданской защиты на предприятия торговли. Игорь Скубенко дал поручение административной комиссии городской администрации тоже подключиться к этой работе, а также комитету ЖКХ, транспорта и связи провести совещание с перевозчиками и настроить их на то, что в общественном транспорте пассажиры, водители и контролёры должны быть в средствах индивидуальной защиты.

Далее слово взял заместитель главного врача горбольницы № 2 Александр Эрлих. По его мнению - ситуация очень серьёзная. На сегодняшний день в городе повторяется то, что было в июне. Только сейчас заболевание протекает в более тяжёлой форме. Большинство заболевших - это люди старшего поколения. Если раньше больные находились в стационаре 8-14 дней, то сейчас лечение может длиться 2-2,5 месяца.

-  В больнице 235 коек. На днях открыли ещё одно отделение на 55 коек. Проходят лечение по коронавирусной инфекции 133 пациента. Мы обязаны принимать не только больных из нашего города, но и из Архангельска, Онеги, Холмогорского района и других муниципалитетов. Так как областная больница недавно открыла дополнительные койки, количество иногородних уменьшилось, но расслабляться нельзя, - отметил он.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 30.09.2020 18:10


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна