Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинскому школьному питанию поставили оценку
 Версия для печати
  

Глава Северодвинска Игорь Скубенко проверил организацию питания учеников в двух организациях - прогимназии № 1 и в школе № 3. В выездном совещании приняли участие его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования Сергей Попа, руководители школ и муниципального комбината школьного питания, а также представители родительских комитетов.


В прогимназии № 1 обучаются четыре параллели с первого по четвёртый классы, поэтому все без исключения ребята с 1 сентября получают бесплатные завтраки.

- Мы сохранили также местные льготы по бесплатному питанию детей с ограниченными возможностями здоровья и из семей с небольшим доходом. Эти ребята в дополнение к гарантированному бесплатному завтраку получают ещё и обед, за который платит муниципалитет. Меню для всех школ одинаковое, - пояснил журналистам Игорь Скубенко.

Директор прогимназии Дмитрий Тюряпин добавил, что учеников в столовой сопровождают классные руководители. Это помогает соблюдать противоэпидемические мероприятия.

Чтобы ребята ели с аппетитом, в столовых прогимназии, как и во всех школьных столовых Северодвинска, сделан «вкусный» дизайн, создана атмосфера комфорта и уюта.

Игорь Скубенко поинтересовался у представительниц родительского комитета, что им нравится, и что не устраивает в системе питания.

Мамы довольны и качеством приготовления блюд, и размером порций.

В школе № 3 учатся ребята с 1 по 11 классы, здесь есть параллели для детей с ОВЗ, и немало учеников из малообеспеченных семей. В столовой - приятный дизайн, красивая мебель, линия раздачи сияет чистотой.

Директор Маргарита Станякина рассказала, как организовано питание с соблюдением санитарных норм и правил. Для этого введены «плавающее» начало уроков и, соответственно, перемен. Ребята питаются как через накрытие, так и самостоятельно приобретают комплексы или отдельные блюда.

Подводя итог выездному совещанию, Игорь Скубенко отметил, что сегодня не видит минусов в организации питания.

- У нас есть двухнедельное цикличное меню, которое мы сформировали совместно с Ропотребнадзором и комбинатом школьного питания. Самая главная оценка, которую ему поставили, - это мнение родителей, потому что они могут честно спросить у детей, вкусно ли их кормят, - сказал он.

Глава города добавил, что в принципе Северодвинск был готов к организации бесплатного питания в начальных классах ещё в 2010 году.

- В 2008 году мы приступили к реализации большого проекта по модернизации питания. Город сохранил комбинат школьного питания, и хорошо вложился в этот проект и сегодня мы видим результат: качественную организацию всего процесса, вовлечённость в него педагогов. Особенно отмечу участие родителей, поскольку это очень важно, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Глава муниципалитета добавил, что бесплатно получает питание очень большой контингент обучающихся - это 9 428 человек. Кроме начальной школы, Северодвинск полностью сохранил всё льготное питание для детей с ОВЗ и из малообеспеченных семей, которое было организовано, в том числе за счёт средств местного бюджета. Это ещё более 1260 ребят.

Возвращаясь к системе организации питания северодвинских школьников, Игорь Скубенко отметил нововведения. На сайте КШП старшеклассники могут составить для себя персональное меню на неделю вперёд из предложенного сбалансированного ассортимента.

- Мы обсуждаем дальнейшее развитие этого проекта. У нас есть ребята, которым по медицинским показаниям нельзя употреблять по те или иные продукты. Но им тоже нужно обеспечить сбалансированное индивидуальное меню, и над этим сегодня работают специалисты. Мы понимаем, что правильное питание - это здоровье. Об этом же говорят и медики, которые с начала реализации проекта «Школьное питание», постоянно фиксируют снижение заболеваемости ЖКТ у наших детей и подростков, - подвёл итог Игорь Скубенко.

Для справки.
Во исполнение изменений, внесенных в статью 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением администрации Северодвинска от 04.09.2020 № 387-па с нового учебного года изменён порядок обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

Предоставление питания организовано в 28 школах города. Запланировано охватить бесплатным питанием - 9 428 учащихся начальных классов.

С 1 сентября в школах за счёт средств, полученных из федерального, областного и местного бюджетов, горячее питание предоставляется 9 428 учащимся 1-4 классов (завтрак стоимостью 87,25 рубля), а также сухие пайки (продовольственные наборы) обучающимся на дому: учащимся с ограниченными возможностями здоровья, учащимся со статусом «ребёнок - инвалид» из 1- 4 классов по такой же стоимости.
Выделение средств местного бюджета сверх требования областного законодательства позволяет увеличить стоимость завтрака для обучающихся 1- 4 классов с 73,6 рубля до 87,25 рубля, тем самым включить в меню творог, овощи и фрукты.
Дополнительно за счёт средств местного бюджета льготным категориям обучающихся (предварительно - 1264 ребенка) обеспечивается:
а) учащимся 1- 4 классов с ОВЗ, со статусом «ребёнок - инвалид» - обед стоимостью 128 рублей;
б) учащимся 5 - 11 классов с ОВЗ, со статусом «ребёнок - инвалид» - двухразовое питание (завтрак и обед) стоимостью 191 рубль;
в) учащимся 5 - 11 классов из малообеспеченных семей - завтрак стоимостью 101 рубль;
г) предоставление сухих пайков (продовольственных наборов) обучающимся на дому.
На эти цели из бюджета выделено 87 миллионов 99,7 тысячи рублей, в том числе из: федерального бюджета - 41 миллион 698 тысячи рублей; из областного бюджета - 12 миллионов 242 тысячи рублей; местного бюджета - 43 миллиона 935 тысяч рублей.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 09.09.2020 16:15


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна