Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинск – наукоград де-факто
 Версия для печати
  

Глава Северодвинска Игорь Скубенко вручил городские награды большой группе сотрудников предприятий и организаций города, внёсших вклад в развитие прикладной науки.


В большом зале администрации Северодвинска собрались люди, которые занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью. Открывая торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки, Игорь Скубенко отметил, что город корабелов имеет прямое отношение к этому празднику, поскольку здесь сконцентрировано наукоёмкое производство, работают несколько высших и средних специальных учебных заведений.

- В конце прошлого года мы открыли «Северный кванториум», в котором представлены самые передовые технологии, современнейшее оборудование, работают лучшие педагоги и занимаются талантливые дети. Лицей № 17 стал базовой школой Российской академии наук. Его выпускников хорошо знают в лучших российских вузах и за рубежом. Новый статус лицея позволяет не только работать на передовом оборудовании, но и стать участником многих инновационных проектов в сфере науки, - отметил глава города.

Он добавил, что сегодня состоится чествование не только маститых учёных, но и тех, кто делает в науке первые шаги.

- Мы и дальше будем поддерживать учащуюся молодёжь. Ведь это - люди будущего, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Он вручил почётные грамоты администрации Северодвинска сотрудникам градообразующих предприятий, проявившим высокий профессионализм и внёсшим большой личный вклад в развитие и пропаганду достижений науки и техники, обеспечивающих социально-экономическое развитие города и региона:
кандидату технических наук, начальнику бюро научно-технологического управления АО «ПО «Севмаш» Сергею Черепанову; ведущему инженеру-технологу АО «ЦС «Звёздочка» Алексею Мохову; старшему мастеру электромонтажного производства № 1 АО «СПО «Арктика» Евгению Коптяеву; начальнику отдела АО «НИБТБ «Онега» Андрею Патракееву и инженеру-технологу отдела главного технолога АО «Северный Рейд» Наталье Выдриной.

На торжественном собрании было отмечено, что преподаватели институтов и колледжей Северодвинска активно занимаются разработкой собственных образовательных методик, научных работ и статей для печатных изданий и Интернет-ресурсов. Среди преподавателей филиала Северного арктического университета есть сотрудники, защитившие в прошлом году кандидатские диссертации.

Почётные грамоты администрации Северодвинска за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, большой личный вклад в развитие научного потенциала Северодвинска глава муниципалитета вручил кандидату технических наук, старшему преподавателю кафедры физики и инженерной защиты среды ИСМАРТ филиала САФУ Татьяне Бойковой и преподавателю северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа Ирине Быковой.

Он тепло поблагодарил их за вклад в науку и в образование будущих специалистов.

- Любовь к науке зарождается в юности. Поэтому особенно приятно отметить молодых и способных учащихся школ, которые занимаются техническим творчеством, участвуют в конкурсах и олимпиадах по 3D-моделированию и информационным технологиям, - пояснил Игорь Скубенко, вручая благодарности администрации Северодвинска за высокие достижения десятикласснице школы №11 Кристине Корельской и одиннадцатиклассникам лицея № 17 Григорию Федякову и Екатерине Климовой.

В торжественном собрании принял участие председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов. Он отметил, что Северодвинск с самого своего основания не был чужд науке.

- Здесь работал академик Анатолий Александров, ставший впоследствии президентом РАН, у нас сильная гуманитарная школа, есть научные достижения в сфере здравоохранения, - пояснил спикер горсовета.

Михаил Старожилов вручил почётные грамоты Совета депутатов кандидату филологических наук, доценту Гуманитарного института филиала САФУ имени Ломоносова Роману Попову и врачу-кардиологу детской поликлиники № 1 Северодвинской городской детской клинической больницы Александре Чуйко.

Почётной грамотой Совета депутатов Северодвинска за значительный личный вклад в развитие производства и науки Северодвинска, высокий профессионализм и в связи с Днём российской науки награждён начальник отдела устойчивого развития, технико-экономических расчетов и сопровождения жизненного цикла корабля АО «НИПТБ «Онега» Григорий Фофанов.

На торжественном собрании с приветствиями выступили директор акционерного общества «НИПТБ «Онега» Константин Куликов, кандидат филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Гуманитарного института филиала САФУ имени М.В. Ломоносова Эмилия Фесенко и главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 скорой медицинской помощи Александр Иевлев.

Эмилия Фесенко, в частности, отметила:

- Мы очень разные - и это прекрасно! Северодвинск - невероятно духовный город, он обозначен и на научной карте России. Корабельная наука насчитывает уже 75 лет, а гуманитарная - четверть века. У нас активно работают аспирантура и научный совет. К нам приезжают не только со всей России, но из-за рубежа, поэтому де-факто Северодвинск является наукоградом, - сказала она, пожелав молодым учёным закрепить за городом это звание и де-юро.

Александр Иевлев напомнил о существующей уже три года премии, носящей имя выдающегося хирурга Николая Лебедева. В этом году награда присуждена северодвинскому студенту 6 курса лечебного факультета Северного государственного медицинского университета Родиону Волыхину. Поскольку Родион участвует в медицинской олимпиаде, проходящей в Санкт-Петербурге, премию получила его мама.

Мероприятие украсили вокальные номера в исполнении Екатерины Апполинариевой и ансамбля «Маргаритки» образцовой студии «Соловушка» (руководитель Лариса Забегина.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 10.02.2020 14:22


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна