Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

75 лет Великой Победы: памятным местам – особое внимание
 Версия для печати
  

В Северодвинске идёт подготовка к 75-летию Великой Победы. Одним из вопросов оргкомитета стал обзор мероприятий по сохранению памятников и мемориальных досок.


В декабре 2019 года завершён ремонт памятника «Скорбящая мать», расположенного на территории воинского мемориального комплекса острова Ягры. Подрядчик выполнил работы по облицовке постамента гранитными плитами, устройству плиты памяти и замене тротуарной плитки вокруг памятника. Цена контракта составила около двух миллионов рублей.

В настоящее время завершился первый этап ремонта памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев». Подрядчик произвёл разборку горизонтальных поверхностей бетонных конструкций и оснований под полы, а также завершил устройство железобетонных ступеней и стяжек. Сейчас здесь проходят облицовочные работы. Вечный огонь вновь загорится у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» к юбилею Великой Победы.

В 2019 году в селе Нёнокса отремонтирован мемориал «Погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». Подрядчик отремонтировал покрытие мемориала и смонтировал ступени из железобетонных плит.

На заседании организационного комитета управлению культуры и туризма, управлению общественных связей и молодёжной политики, комитету жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи поручено провести мониторинг состояния мемориальных досок, увековечивающих память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В течение марта и апреля мемориальные доски должны быть приведены в надлежащее состояние.

Специалисты управления общественных связей и молодёжной политики в целях привлечения областных и федеральных средств на обновление памятников подали две заявки на конкурс проектов патриотической направленности.

Предполагается получить софинасирование на благоустройство памятного знака работникам и воспитанникам техникума судостроения и машиностроения, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который располагается на улице Карла Маркса, 34, а также мемориального знака 13-й отдельной лыжной бригады на острове Ягры.

Параллельно ведётся совместная деятельность с поисковыми отрядами клуба «Эдельвейс» и советом ветеранов предприятия «Звёздочка» по установлению людей, воевавших в составе лыжной бригады с тем, чтобы увековечить их имена на памятном знаке.

Управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска занимается благоустройством заброшенных воинских захоронений, расположенных на городских кладбищах.

Эти работы включают в себя замену памятника и установку оградки. В прошлом году были приведены в порядок восемь могил. В 2020 году планируется обустроить ещё десять заброшенных захоронений участников Великой Отечественной войны.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко поручил своему заместителю по социальным вопросам Ирине Сахаровой держать вопросы благоустройства ветеранских участков городских кладбищ на постоянном контроле.

- Мы все в великом долгу перед солдатами Победы и обязаны сохранять память об их подвиге не только на страницах книг, в фильмах, рассказах, но и в местах их вечного покоя, - подчеркнул Игорь Скубенко.

В 2020 году взамен ранее установленных указателей на ветеранских участках городского кладбища и «Миронова гора» появятся три обелиска.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 04.02.2020 15:07


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна