Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинск готовится к Войно-Ясенецким чтениям
 Версия для печати
  

16 мая в Северодвинске соберутся представители здравоохранения и духовенства Архангельской области на двухдневные VIII Войно-Ясенецкие чтения, посвящённые 142-летию святого Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).


Пленарное заседание пройдёт на базе Центра культуры и общественных мероприятий (улица Бойчука, 2). Начало в 10:00.
По завершении пленарного заседания работа продолжится по секциям, которые будут работать в конференц-залах горбольниц № 1 и 2, а также в детской городской клинической больнице.
17 мая в областном центре состоится подведение итогов чтений.
В числе организаторов Войно-Ясенецкиих чтений - региональное министерство здравоохранения, Архангельская митрополия, Северный государственный медицинский университет, администрация Северодвинска, а также городские учреждения здравоохранения.

Для справки.

Профессор, доктор медицинских наук и архиепископ Войно-Ясенецкий родился в 1877 году в Керчи. Он прожил при советской власти более сорока лет. По его фундаментальному труду «Основы гнойной хирургии» училось не одно поколение советских хирургов. Он читал лекции студентам, выступал с докладами на научных съездах и конференциях и произносил проповеди в церквях. Его хорошо знали раненые в военных госпиталях и ссыльные в Красноярском крае и Архангельске, куда по постановлению ГПУ он был отправлен во вторую свою ссылку, и где не переставал заниматься научной работой.

Ещё при жизни Валентина Войно-Ясенецкого, который после монашеского пострига в 1923 году нарёкся именем Лука, его имя его стало обрастать многочисленными легендами. Скорее всего, профессор-епископ, держа в своих руках крест и скальпель, поразил современников сочетанием этих, как им казалось, совершенно несовместимых видов деятельности. Советская пропаганда утверждала, что наука и религия не могут уживаться вместе, что они ведут друг с другом войну не на жизнь, а на смерть.

В рядах медиков сложился образ профессора-чудака, не начинающего операцию без молитвы. А среди верующих возник миф о епископе, исцеляющим именем Божиим.

Но за всеми этими мифами и легендами о хирурге в рясе видится несгибаемый характер. Начало 20-х годов было для русской церкви временем страшным, трагическим. Не проходило дня, чтобы в газетах не появлялись сообщения об арестах священников и епископов. Процессы над ними шли по всей стране. В 1922 году было расстреляно 45 священнослужителей, более 250 человек получили длительные тюремные сроки. Многие, чтобы избежать репрессий, снимали кресты, шли служить бухгалтерами и кладовщиками. И в это время известный хирург, автор множества научных трудов, надевает рясу, ставя суд Божий выше суда большевиков. В письме сыну Михаилу Войно-Ясенецкий пишет: «В служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера... Однако и врачебной, и научной работы я не намерен оставлять...».

Последовали ссылки. Вслед за первой - вторая и третья. В общей сложности одиннадцать лет. Да и вряд ли епископ мог избежать этой участи, учитывая его непреклонный характер. В Архангельске он пробыл в ссылке три года, освободившись в ноябре 1933-го.

Войну ссыльный епископ Лука встретил в Красноярском крае. И сразу же отправил телеграмму председателю Президиума Верховного Совета Калинину: «Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла... Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку».

Умер Войно-Ясенецкий в сане архиепископа Крымского и Симферопольского. В 1996 году его мощи были перенесены в Троицкий кафедральный собор. Украинская православная церковь причислила его к лику святых. А через четыре года произошло прославление архиепископа Луки всей Русской церковью.
Добавим, что в прошлом году к мощам этого святого смогли прикоснуться тысячи жителей Северодвинска.

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 14.05.2019 10:01


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна