Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Как обезопасить себя при переходе на цифровое ТВ?
 Версия для печати
  

В связи с отключением аналогового вещания во многих регионах активизировались мошенники, пытающиеся заработать на повышенном спросе на приёмное оборудование или заключить с гражданами договоры на услуги платного кабельного телевидения.


Об этом сообщает Министерство связи и информационных технологий Архангельской области. 

Как рассказал заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, обнаружено несколько схем обмана.

- Были попытки наклеить в подъездах многоквартирных домов объявления, информирующие, что с подключением цифрового вещания отключится кабельное, поэтому жителям нужно заключить контракт на оказание интернет-услуг. По номеру телефона на этих объявлениях мошенники были найдены. Выявили мы и попытку администраторов кабельных операторов на местах предложить контракт с ними на подключение и ежемесячную оплату в 300 рублей. Третий вариант обмана - предложение купить дорогое оборудование. И четвёртый - предложение за плату получить права на бесплатный приём из эфира 20 каналов первого и второго мультиплексов, - пояснил Алексей Волин.

Подобные случаи зафиксированы и в Архангельской области.

В связи с этим министерство связи и информационных технологий Архангельской области напоминает, что в России цифровое вещание государственных телеканалов, входящих в два мультиплекса, для всех граждан доступны бесплатно. 

Всё, что вам может понадобиться, - приставка DVB-T2, если ваш телевизор выпущен раньше 2012 года, и антенна дециметрового диапазона. Никаких дополнительных денег платить не надо!

- Жители Поморья должны знать, что просмотр 20 общефедеральных телеканалов в эфирной «цифре» бесплатен, достаточно установить приставку и антенну. Также не требуется для этого специально подключаться к интернету или к локальным телевизионным кабельным сетям. Поэтому к предложениям о перезаключении договоров следует отнестись с осторожностью, - предупреждает северян министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. - Предложение возмездных услуг от имени Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) - это тоже заведомое мошенничество. Телезрители должны помнить, что вне зависимости от содержания подобных объявлений службы и филиалы РТРС не занимаются продажей приемного оборудования, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке и не несут ответственности за качество услуг сторонних организаций.

Минсвязи также призывает жителей Поморья проявить бдительность и приобретать приставки и антенны только в официальных торговых сетях, а не у частных лиц и неизвестных компаний.

- Активное навязывание приставок или платных услуг должно вызывать настороженность. Не доверяйте, и тем более не платите деньги случайным людям, - предостерегает региональный министр связи. - Представители РТРС, органов власти, администраций муниципальных образований, социальных служб, волонтёры - все, кто ответствен за переход на «цифру», не могут прийти без вашего приглашения и предлагать платные услуги по подключению цифрового вещания и продаже приставок к телевизорам.

Что касается волонтеров, то их помощь абсолютно бесплатна. Они без дополнительной платы помогут подключить специальное оборудование, а также объяснят, как переключать каналы. Кроме того, волонтеры не продают оборудование. Если с человека требуют деньги - значит перед ним мошенники.

Не так давно был зафиксирован ещё один вид мошенничества -зарегистрирован домен, похожий на ­СМОТРИЦИФРУ.РФ. Мошенники создали онлайн-магазин дорогостоящего оборудования неизвест­ного происхождения. Поэтому лучше покупать приставку и антенну у крупных продавцов техники, а по всем вопросам обращаться на бесплатную «горячую линию» по телефону 8-800-220-20-02. Безопасно приобрести цифровое оборудование можно в федеральных розничных сетях, сертифицированных пунктах продаж электронной и бытовой техники, а также в отделениях «Почты России».

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте РТРС и смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы можно найти в разделе Обратная связь

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 30.04.2019 11:14


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна