Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

В центре внимания – профилактика подростковой преступности
 Версия для печати
  

В администрации Северодвинска под председательством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).


Одним из вопросов повестки дня стала профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

На совещании присутствовали представители управления образования, центра занятости населения, отдела социальной защиты населения, сотрудники надзорных органов, учреждений системы профилактики.

Участники встречи обсудили такие вопросы, как организация занятости подростков в летние каникулы и планирование мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время.

За первый квартал этого года на территории Северодвинска зарегистрировано 13 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Доминирующими остаются кражи - 8 преступлений и оборот наркотиков - 1 преступление.

За 3 месяца 2019 года пресечено 293 правонарушения, из них составлено 218 протоколов в отношении законных представителей, 9 - за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах и в иных общественных местах.

На учёте в отделении ПДН состоит 346 несовершеннолетних и 195 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних во время летнего отдыха, а также в целях обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, ОМВД России по городу Северодвинску планирует проведение ряда мероприятий. Среди них информирование родителей несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, а также находящихся в социально-опасном положении или в трудной жизненной ситуации, о возможности  направления подростков в детские оздоровительные лагеря, а также трудоустройства.

Приказом начальника ОМВД России по городу Северодвинску планируется утвердить состав рабочей группы по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности во время курортного сезона. За школьными лагерями с дневным пребыванием детей будут закреплены, в качестве ответственных, руководители подразделений и сотрудники городского отдела МВД России.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений образовательные организации

принимают активные меры.  Они организуют тренинги, профилактические беседы, агитбригады, интерактивные игры, индивидуальные консультации, встречи с представителями силовых структур.

Подростки «группы риска» вовлечены в освоение внеурочных программ и факультативных курсов. Например,  дополнительная программа «Будь лучшей версией себя» и факультативный курс по психологии «Сотвори себя».

В июне планируется работа семи пришкольных лагерей. В них будут работать юнармейские (школы № 13, 16) и оздоровительные смены (коррекция зрения, школы № 19, 25), отряды по подготовке к сдаче итоговой аттестации (школа № 6), а также профильный отряд «Я - Лидер» (школа № 19). На базе ДЮЦа будет организована работа трудовых бригад в из 160 детей.

За 1 квартал Молодёжный центр Северодвинска провел 37 мероприятий, направленных на профилактику асоциальных явлений. Среди них «Научи меня играть», турнир «Спортивная зима», Зимний фестиваль северодвинской лиги КВН,  Фестиваль ледовых развлечений «Холодные игры».

Не меньше ярких событий запланировал Молодёжный центр и летом. Среди них как уже полюбившиеся мероприятия - проект  «Солнечный двор», танцевальный лагерь «Полигон», фестиваль хип-хоп культуры и экстремального спорта « StreetLife»так и новые - «Благотворительный заБЕГ», «День толерантности» (фестиваль различий).

Сотрудники молодёжной биржи труда планируют занять 60 подростков на временных и сезонных работах.

Сотрудники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели рейд по семьям, находящимся  в социально опасном положении, где рассказали родителям о возможностях организации летнего отдыха их детей. Также проводятся индивидуальная разъяснительная работа, посещение родительских собраний в школах.

Комиссия ежегодно осуществляет мониторинг временного трудоустройства, отдыха и оздоровления детей, состоящих на учёте в органах и учреждениях системы профилактики.

Количество детей, находящихся под опекой, попечительством, в приёмных семьях составляет 368. Из них 158 человек планируют отдых в летних оздоровительных лагерях.

В настоящее время Центр занятости населения ведёт работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул. Заключено два договора о совместной деятельности с работодателями на организацию 210 рабочих мест (ДЮЦ - 144 рабочих места, «Звёздочка» - 70 рабочих мест). Продолжается работа с другими работодателями по заключению договоров.

Участники комиссии приняли к сведению информацию о мероприятиях, направленных на организацию летнего отдыха и трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, и рекомендовали продолжить разъяснительную работу с законными представителями подростков. А управлению образования и ЦЗН - подготовить информационный материал для раздачи родителям, в котором указать, куда можно обратиться по поводу летнего отдыха, а также по вопросам трудоустройства несовершеннолетних.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 26.04.2019 17:15


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна