Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинские школьники изучают местное самоуправление
 Версия для печати
  

В преддверии всероссийского Дня местного самоуправления в администрации Северодвинска проанализировали проекты, которые реализуются в этой сфере.


Глава города Игорь Скубенко обсуждает с лицеистами перспективы развития самоуправления

Начиная с 2013 года, 21 апреля в нашей стране отмечается как День местного самоуправления, и к этой дате приурочены мероприятия соответствующей направленности.

- Эта работа не одного дня. Привлечение жителей к местному самоуправлению - это многоплановая планомерная деятельность, затрагивающая все группы населения, - считает заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.
Она уверена, что значительная часть этой работы должна быть ориентирована на школьников.

- Такие проекты работают круглый год, они реализуются практически во всех наших образовательных организациях. Ребята, участвующие в них, узнают в теории как устроено наше общество и каковы механизмы его управления, а также учатся применять на практике полученные знания, - рассказала Ирина Сахарова.

Она подчеркнула, что глава города Игорь Скубенко всегда откликается на предложения об участии в таких проектах, встречается со школьниками и студентами, которые приходят с познавательными экскурсиями в здание на улице Плюснина, 7.

- Мы проанализировали востребованность у старшеклассников личных встреч с главой города и сотрудниками городской администрации. Выяснилось, что у ребят есть много вопросов и предложений, поэтому мы дополнили экскурсии ребят к нам в администрацию выходами специалистов в школы. В марте уже состоялись четыре такие встречи, - прокомментировала Ирина Сахарова.

Начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах побывала на классных часах у старшеклассников школы № 19 и гуманитарной гимназии № 8.

По словам Лилии Элимелах, разговор со старшеклассниками проходил в формате конструктивного диалога. Она рассказала ребятам об истории создания муниципальной адресной программы «Формирование комфортной городской среды», о привлечении к её разработке горожан, общественных организаций и объединений, голосовании за объекты благоустройства. Начальник отдела экологии и природопользования показала школьникам презентацию уже благоустроенных объектов и дворов, а также проект реконструкции аллеи Молодёжи.

В ходе обсуждения этапов создания в городе комфортной городской среды, ребята подняли проблемные вопросы. Они констатировали слабую освещённость некоторых улиц, нехватку урн, говорили об обновлении зелёных насаждений, жаловались на плохую работу ливневой канализации, обсуждали перспективы внедрения раздельного сбора мусора и другие проблемы.

Главный специалист управления общественных связей и молодёжной политики Оксана Назаревич встретилась со старшеклассниками школы № 11. Она рассказала ребятам о профессиональных и социальных перспективах юношей и девушек, которые решили связать свою взрослую жизнь с Северодвинском. Ответила на вопросы о возможностях для самореализации, пригласила познакомиться с потенциалом общественных объединений, работающих на базе Молодёжного центра. Ребят заинтересовали видеоролики социального проекта «Я выбираю Северодвинск». По словам участников мероприятия, оно было очень интересным и познавательным.

На встречу с выпускными классами школы № 23 пришла помощник главы Северодвинска Татьяна Макурова. Она рассказала ребятам о принципах местного самоуправления: чем занимаются отдельные структуры, как они формируются и так далее. Школьники активно интересовались сегодняшней жизнью города и его перспективами. Их волнуют проблемы доступности общественного транспорта для инвалидов, ход реализации проекта по облагораживанию территории рядом с кинотеатром «Россия» и другие.

Одиннадцатиклассники остались довольны встречей и высказали намерение побывать с ознакомительной экскурсией в городской администрации.

- Практика показала, что встречи с ребятами в школах очень востребованы, поэтому в апреле этот проект будет продолжен. Запланированы также экскурсии учащихся в городскую администрацию, встречи с главой города, - подвела итог Ирина Сахарова.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 01.04.2019 11:28


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна