Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Цифровое телевидение: город к переходу готов
 Версия для печати
  

Сегодня в комитете ЖКХ, транспорта и связи прошла встреча представителей администрации с операторами связи. Темой совещания стала подготовка к переходу телевизионного сигнала с аналогового на цифровой стандарт.


В 2009 году правительством Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа, которая определила этапы и сроки перехода страны на цифровые технологии в телевещании. Её задачей стало обеспечение населения РФ многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового качества.

В настоящее время на территории региона ведётся трансляция общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов в двух форматах - цифровом и аналоговом. Её осуществляет филиал Российской телерадиовещательной сети «Архангельский ОРТПЦ».

Днём перехода на цифровой формат вещания и отключения аналогового сигнала на территории муниципального образования Северодвинск, как и по всей стране, станет 15 января 2019 года.

По сообщению операторов связи, кабельным ТВ охвачены 85 процентов жителей города. 15 процентов составляют владельцы спутниковых «тарелок», пользователи антенн коллективного приёма и комнатных антенн (или без оных). 

Для тех жителей, кто уже подключён к кабельному (Ростелеком, «Ионит», МТС),  спутниковому или эфирному цифровому телевидению этот переход будет незаметным. А тех, кто до сих пор смотрит программы по телевизору, не поддерживающему цифровой формат, необходимо заблаговременно позаботиться о переходе на «цифру».  

- Для того, чтобы смотреть любимые телепередачи в цифровом формате, на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь комнатная или наружная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона, - отметил главный специалист отдела энергетики, транспорта и связи Игорь Медведев.

По сообщению министерства связи и информационных технологий Архангельской области, для обладателей старого аналогового телевизора (выпуск ранее второй половины 2012 года), кроме антенны, нужна цифровая приставка (декодер). Приобрести приёмное оборудование можно в магазинах бытовой электроники. Стоимость дециметровой антенны - от 300 рублей, цифровой приставки - от 700 рублей. Затраты  - однократные, а подключение не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний.

В этом случае абонент сможет смотреть 20 телеканалов, в том числе и региональные телепередачи, в отличном качестве изображения и звука совершенно бесплатно.

По вопросам, касающимся наличия цифрового сигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обращаться в федеральную горячую линию РТРС по телефону 8(800)220-20-02 (звонок по России бесплатный) или на сайте  филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» http://arhangelsk.rtrs.ru/.

В связи с этим, комитет ЖКХ транспорта и связи призывает жителей города позаботиться о своих родственниках и соседях преклонного возраста и помочь им разобраться с вопросом подключения цифрового оборудования.

Кроме того, руководитель комитета ЖКХ транспорта и связи Михаил Тарасов, обращает внимание жителей города, что участились случаи мошенничества. Под видом «новейшей зарубежной разработки» горожанам втридорога пытаются продать обычную комнатную антенну. Поэтому необходимо обращаться только в проверенные специализированные отделы бытовой электроники.

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 22.11.2018 17:36


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна