Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Несанкционированная торговля – штрафов на миллион
 Версия для печати
  

Состоялось заседание координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Архангельской области. Среди докладчиков выступала начальник отдела организации потребительского рынка администрации Северодвинска Татьяна Карасёва.


Тема, которую поднимали на координационном совете администрации Архангельска и Северодвинска для наших городов актуальна, мероприятия по профилактике и пресечению правонарушений, связанных с несанкционированной торговлей.  

Напомним, размещение нестационарных торговых объектов на территории Северодвинска регулируется постановлением администрации Северодвинска от 22 октября 2012 года № 409-па. Продажи в других местах города являются несанкционированными.

Специалисты управления экономики администрации Северодвинска еженедельно проводят совместные рейды с представителями городского ОМВД по выявлению незаконной торговли. На нарушителей в соответствии со статьёй 8.8 областного закона от 3 июня 2003 года № 172-22-ОЗ выписываются протоколы, по которым административная комиссия накладывает штрафы. К сожалению, таких продавцов меньше не становится. Их не пугают штрафы. После рейдов торговля на некоторое время сворачивается, но затем всё повторяется заново.

Совместные рейды с представителями ОМВД по Северодвинску также дают возможность выявления продавцов, которые занимаются предпринимательской деятельностью без госрегистрации в качестве ИП или юридического лица. При этом за данное правонарушение по статье 14.1. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей с изъятием вещей.                 

По данным на начало октября в 2017 году проведено 40 совместных рейдов, составлено 230 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила 229 тысяч 800 рублей. Если взять данные с 2014 года, то на Северодвинск приходится более миллиона рублей, которые были наложены административной комиссией на нелегалов в торговле.

Помимо еженедельных рейдов с полицией, специалисты управления экономики выезжают с представителями управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу с целью проверки наличия ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, соблюдения условий реализации продукции. Государственные инспекторы Россельхознадзора имеют право конфисковать товар, если на него нет сопроводительных документов, а также наложить штраф до двух тысяч рублей. Также выезжают на места несанкционированной уличной торговли рыбой с представителями отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области.

Управление экономики администрации Северодвинска предупреждает горожан, что не стоит поддерживать нелегальную торговлю, а приобретать товары в предприятиях, осуществляющих свою деятельность на законных основаниях. Как показывает практика, уличные продавцы не соблюдают санитарные нормы, не имеют справки медицинского осмотра, документов, подтверждающих происхождение товара, его качество и безопасность для здоровья человека.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 03.10.2017 16:12


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна