Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Полмиллиона - на социальные инициативы
 Версия для печати
  

В Северодвинске объявлен конкурс целевых социальных проектов «Гражданское содействие». К участию в нём приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации. Победители получат субсидию для реализации своих инициатив на сумму до 100 тысяч рублей.


А. Бебенина и главврач скорой помощи Е. Павлова готовы дарить малышам подарки со значением.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела общественных связей администрации Северодвинска Елена Орлова, средства на этот грантовый конкурс городская администрация получила из областного бюджета. Региональное правительство оценивало муниципальные программы, направленные на поддержку некоммерческого сектора, результативность работы в этом направлении. В итоге нашему городу досталась самая большая субсидия - более полумиллиона рублей. Все эти средства направлены на конкурс проектов «Гражданское содействие».

Приоритетными направлениями являются:

- развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, добровольческой деятельности, направленной на решение социальных проблем северодвинцев;

- организация комплекса  информационно-методических мероприятий, направленных на повышение юридической, правовой и экономической компетентности лидеров и членов северодвинских НКО;

- укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, сохранение родной культуры представителей различных народов, проживающих на территории муниципального образования «Северодвинск»;

- организация и проведение мероприятий, направленных на повышение уровня социальной и психологической адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие занятости и профессиональной реабилитации инвалидов;

- охрана, сохранение и популяризация культурного, исторического и эколого-краеведческого  наследия города.

Принять участие в конкурсе на соискание грантов могут все НКО, зарегистрированные на территории Северодвинска и имеющие опыт работы не менее одного года.

Срок приёма документов - с 28 августа по 1 сентября. Елена Орлова пригласила всех соискателей муниципальных грантов уже сейчас обращаться в отдел общественных связей (ул. Бойчука, 2, каб. 27):

- Мы поможем определиться с темой проекта, подскажем с оформлением заявки, ответим на все вопросы, связанные с участием в конкурсе «Гражданская инициатива», - отметила она.

Руководитель северодвинского общества глухих Жанна Аверинская поделилась своим опытом участия в муниципальных грантовых конкурсах:

- За последние несколько лет мы написали шесть проектов, и все шесть получили поддержку. В общей сложности это более полумиллиона рублей из местного бюджета. На эти средства мы сумели значительно приблизить друг к другу сообщества глухих людей и слышащих. Прошли через систему специального обучения, приобрели аппаратуру, провели множество мероприятий, в том числе творческих. Сейчас готов уникальный проект - мини-спектакль на тему сказок Степана Писахова. Надеюсь, что и в этом конкурсе нас поддержат! - заключила Жанна.

Руководитель северодвинского отделения региональной общественной организации «Пинежское землячество» Алевтина Бебенина тоже имеет положительный опыт участия в конкурсах на предоставление субсидий.

- В рамках пяти проектов, поддержанных городом, мы провели более 500 мероприятий и сотню мастер-классов. Большинство из них - по изготовлению наших пинежских куколок, - пояснила Алевтина Константиновна. - Сшили народные костюмы, которые получили высокую оценку на фестивале в Санкт-Петербурге. Прошли через систему обучающих семинаров, встреч.

Горожане помнят один из недавних проектов пинежан - в День защиты детей врачи скорой помощи дарили маленьким пациентам традиционных куколок, изготовленных своими руками на мастер-классах.

Руководитель общественной организации, объединяющей подростков и молодёжь с нарушениями слуха, Сергей Зверев пришёл на пресс-конференцию с готовым проектом на конкурс «Гражданская инициатива». В нашем городе он является самым опытным участником грантовых конкурсов всех уровней - от муниципального до федерального и международного. В 1994 году Сергей Зверев написал первый проект и получил грант на его реализацию:

- Вначале из десяти проектов выигрывал один, сейчас - стопроцентное попадание, - поделился Сергей Николаевич. - Всего за это время мы реализовывали более 60 проектов, направленных на реабилитацию и интеграцию детей-инвалидов в общество. 15 августа я везу подростков с непростой судьбой в Германию на международные соревнования. Мы - единственная команда, которая представит на них Россию.

Сергей Зверев пригласил всех северодвинских лидеров НКО к участию в конкурсах проектов. Он подчеркнул, что президентский грант на почти два миллиона рублей, который его общественная организация выиграла в августе, получен во многом благодаря успешной работе по реализации проектов на муниципальные, областные субсидии:

- Это опыт, это доверие, это новые друзья и надёжные партнёры!



Пресс-служба администрации Северодвинска, 10.08.2017 16:37


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна