Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Морской исследователь из плеяды академиков
 Версия для печати
  

В Центре судоремонта «Звёздочка» состоялась церемония вывода из эллинга океанографического исследовательского судна «Академик Александров». В торжестве принял участие мэр Северодвинска Михаил Гмырин.


- Сегодня - праздник не только на предприятии, но и во всём городе. Мы гордимся нашими корабелами и той продукцией, которую они выпускают. Всё, что сделано на «Звёздочке», проверено временем и морями. С помощью наших градообразующих предприятий в городе решаются многие социальные вопросы, - отметил Михаил Гмырин в приветственном слове.

С очередной трудовой победой корабелов «Звёздочки» поздравили: заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом Александр Федотенков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, а также сын академика, доктор физико-математических наук Пётр Александров.

Строительство корабля началось 20 декабря 2012 года для ВМФ России. Он является третьим в серии судов специального назначения нового поколения: в боевом составе Северного флота находится вспомогательное судно «Звёздочка», морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» передан ВМФ России в декабре 2015 года, на стапелях «Звёздочки» находится «Академик Макеев». Следующий корабль данного проекта будет носить имя академика Николая Павловича Лавёрова. Об этом сообщил генеральный директор «Звёздочки» Николай Калистратов.

«Академик Александров» - многоцелевое судно усиленного ледового класса. Корабль предназначен для проведения исследовательских и научных работ на шельфе арктических морей, обеспечения работы морской техники, спасательных операций в условиях высоких широт. Судно может быть использовано для проведения поисково-спасательных операций, дноуглубительных работ. В его задачи также входит буксировка, установка и перегрузка военной и специальной техники, обследование и подъём затонувшей морской техники (в том числе и потенциально опасной с экологической точки зрения).

Как рассказал главный конструктор судов проекта 20183 ЦМКБ «Алмаз» Александр Форст, срок автономного плавания - 60 суток. Всё это время и команда, и экспедиция могут жить и трудиться на борту, не испытывая никаких проблем. Журналисты отметили футуристический внешний вид корабля, предположив, что здесь использованы технологии «стеллс», чтобы сделать судно невидимым для приборов противника. Но конструктор эти предположения отверг:

- В этом нет необходимости. Корабль, наоборот, должен быть виден. Он является доказательством того, что российская морская судостроительная наука не стоит на месте. В течение многих лет он будет выглядеть современно, - подчеркнул Александр Форст.

Команду для движения стапель-поезда дал Николай Калистратов. Достройка судна будет завершена уже после спуска его на воду.

В 2018 году судно выйдет в море для выполнения программы заводских ходовых и государственных испытаний. Плановый срок передачи «Академика Александрова» заказчику - IV квартал 2018 года.

Корабль получил своё имя в честь крупного советского физика, доктора наук, педагога, профессора Анатолия Петровича Александрова. Он являелся одним из основателей советской ядерной энергетики. Перед началом Великой Отечественной войны разработал метод защиты кораблей от магнитных мин. С 1943 года Александров участвовал в создании атомного оружия. Был заместителем И.В. Курчатова в Лаборатории № 2 АН СССР (позже - Институт атомной энергии им. Курчатова). Сфера научных интересов академика - ядерная физика, физика твёрдого тела, физика полимеров. Анатолий Петрович Александров является Почётным гражданином Северодвинска.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 11.05.2017 16:34


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна