главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

7 августа 2006 года

Молодая пряха строила город у Белого моря

Первостроительнице Северодвинска исполнилось 95 лет

Северодвинка Евдокия Аверьянова в день ее 95-летия награждена благодарственным письмом администрации города. За добросовестный труд, за вклад в строительство и развитие Северодвинска.

Юбилей Евдокии Андреевны совпал с 70-летием высадки в Никольском устье Северной Двины первого отряда строителей будущего завода и города. Она одна из немногих современников довоенного Молотовска, доживших до сегодняшних дней и сохранивших воспоминания тех лет.

Трудовая биография ивановской девчонки началась в 14 лет на ткацкой фабрике. Затем после школы ФЗО она поступила в энергетический институт, а по окончании вслед за мужем получила распределение на строительство нового завода на Белом море.

– Так наша молодая пряха стала инженером-энергетиком ТЭЦ-1, – рассказывает об Евдокии Андреевне ее невестка Людмила Леонидовна. – Правда, когда она в сороковом году приехала сюда, ТЭЦ еще не было. Все первые энергетики Северодвинска в трудовых книжках имеют запись заводского цеха, они же создавали систему электроснабжения завода и города. Очень многие из них, как и наша мама, из Иваново, заканчивали тот же институт.

Евдокия Андреевна работу свою очень любила и относилась к ней всегда с полной самоотдачей. За что и награждена медалями, среди которых «За заслуги в Великой Отечественной войне».

Коллеги по ТЭЦ очень тепло отзываются об имениннице. Кое-кто из них, несмотря на солидную разницу в возрасте с Евдокией Андреевной, частенько наведывается в гостеприимный дом Аверьяновых. Не забывает ее и Совет ветеранов предприятия. Связывает энергетиков не только общая работа, но и любовь к ивановским песням. Их Евдокия Андреевна знает без счета. Вспоминает, как бывало пели у отчего дома, под трели соловьев на вечерней зорьке. Этот дом под Иваново Аверьяновы и сегодня содержат в порядке. Сама Евдокия Андреевна до восьмидесяти лет его обихаживала, каждый год выезжая туда на лето, огород пахала-садила, траву косила – и сейчас глаза сияют, как про покос говорить начинает: очень нравилось косить, да и ладилось у нее это нелегкое в общем-то дело. Так принято было в родной деревне – с раннего утра работать до самозабвения, а солнышко провожать песнями: про березу белоствольную, про теплый вечер, про молодую пряху, что у окна сидит… До сих пор помнит Евдокия Андреевна все куплеты этих песен, и поет их для своих близких. Любят Аверьяновы петь, а больше всех правнучка, унаследовавшая от прабабушки Евдокии дар певуньи.

Пели про пряху и другие песни и за праздничным столом. Голос у именинницы сильный, грудной, даром что сама хрупкая и миниатюрная. Как запела – лицо каким-то внутренним светом озарилось, лет на двадцать тут же помолодела.

Провожая официальных гостей из мэрии, попросила Евдокия Андреевна передать благодарность мэру Александру Беляеву за то, что власть не забывает ветеранов стройки, и пригласила на свое… 100-летие.

Елена Бойко



Беды и победы современной молодежи

В конференц-зале администрации состоялась встреча северодвинских лидеров Молодежного Совета при мэре Северодвинска со студентами из Финляндии, Швеции, а также Архангельска и Мурманска. Финские и шведские студенты уже неделю гостят в Архангельске. Международная молодежная школа проводит в областном центре семинар, темой которого стали права молодежи в странах Баренц-региона. Северодвинские студенты тоже не остались в стороне, предложив сверстникам пообщаться в неофициальной дружеской обстановке.

«Молодежи Швеции не хватает активности - возможностей и прав предоставлено много, но нет желания. И это беда многих стран Баренц-региона», - к такому выводу пришли иностранные студенты. В небольших шведских городках для ребят созданы все условия для занятий – кружки, клубы, секции… Захотел молодой человек научиться на гитаре играть – пожалуйста, выделили место, нашли преподавателя, пусть играет на здоровье. Только вот желание чем-либо заняться молодые люди выказывать не спешат. Вот и получается, что излишнее внимание приводит к пассивности.

«Российская же молодежь, наоборот, готова дерзать и находить что-то новое, - так считает председатель Молодежного Совета Евгений Хатунцев, - мы их зарядим своей энергией, а у них позаимствуем новые идеи, способы общения». «Молодежь нельзя «недокормить и перекормить, - говорит специалист отдела общественных и конфессиональных связей Наталья Суровцева, - когда от ребят отмахиваются, это порождает злобу, а уверенность, что придут взрослые дяди или тети и все за тебя сделают, порождает депрессию». По словам Натальи Владимировны, с 2007 года на базе северодвинского образовательного центра «Инвайт» начнет работу международная молодежная школа. Предварительная договоренность достигнута, руководители международных молодежных проектов из Нидерланд, Швеции и Бельгии уже дважды посетили наш город. Сейчас готовится проект и разрабатывается программа. Деятельность школы будет направлена на трудоустройство и занятость молодежи в России и зарубежом, развитие волонтерского движения, общение, получение новых знаний через игры и тренинги.

Жанна Ляпина


пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 02.09.2008
Внимание – дети!

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 28.08.2008
Светлана Клюкина: спокойно вздохнуть и… снова на тренировку

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad