главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

14 марта 2006 года

Координационный совет по охране труда – за безопасность

14 марта в мэрии Северодвинска под председательством первого заместителя главы администрации по экономической политике Александра Сидорова состоялось очередное заседание координационного совета по охране труда. Напомним, что в состав совета входят представители работодателей, федеральной инспекции труда, Роспотребнадзора, других органов надзора и контроля, фонда социального страхования, профсоюзов.

Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании – несчастные случаи со смертельным исходом на северодвинских предприятиях в прошлом году. Тревогу вызывает рост их числа: в 2004 году – пять, в 2005-м – девять. О мерах, принятых по результатам расследования трагедий, отчитались представители руководства акционерных обществ «Севдормаш», «Северодвинск – молоко», «Севергидромеханизация».

Всего, как прозвучало в докладе о состоянии дел по охране труда, в 2005 году на предприятиях и в организациях города произошел 271 несчастный случай, столько же, сколько в 2004-м. Производственный травматизм составляет 4,1- 4,4 пострадавших на тысячу работающих. Наиболее высокий уровень травматизма отмечается в Северодвинске в строительных организациях, транспортных и сельском хозяйстве.

Основными причинами несчастных случаев являются слабая система контроля за охраной труда или ее полное отсутствие, неудовлетворительная организация рабочих мест и плохая дисциплина, а также использование устаревшего оборудования и технологий.

Настораживает, что элементарный инструктаж по технике безопасности во многих организациях стал нынче символом минувшей эпохи социализма. Проводить же специальное обучение руководителей и персонала в соответствии с нормами, определенными действующим законодательством, сегодня практически невозможно. Полный курс, включающий более семидесяти часов лекций, практических занятий, зачетов и экзаменов, обходится организации любой формы собственности примерно в шесть тысяч рублей за одного человека. Не по карману большинству, особенно частным фирмам, и содержание в своем штате специалистов по охране труда. В результате 80 процентов персонала не прошли специального обучения, а свыше 26 тысяч человек работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, что привело к росту числа профессиональных заболеваний.

Администрацией Северодвинска регулярно проводятся проверки состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города. Специалисты мэрии участвуют в расследовании тяжелых случаев на производстве, консультируют работодателей об изменениях в российском законодательстве, организуют тематические семинары. Ближайший запланирован на апрель, и на нем будет рассмотрена работа ЗАО «Акватехника», где в целом созданы весьма комфортные условия труда для персонала. Опыт безопасного производства «Акватехники» совет рекомендовал к изучению.

На заседании также было обсуждено положение по проведению городского конкурса на создание лучших условий труда. Замечания и пожелания представителей всех городских структур, входящих в координационный совет, позволили учесть в этом документе все нюансы, чтобы создать равные конкурсные возможности для организаций всех форм собственности и различных видов деятельности.

Елена Бойко



Автобусы обогнут парад

15 марта в связи с проведением репетиции воинского парада с 10 утра до 13.30 изменится схема движения некоторых городских автобусов.

Маршруты № 16 и 17 при движении из «квартала» вместо улицы Первомайской пойдут по ул. К. Маркса, затем по ул. Советской и Полярной с дальнейшим выходом на Первомайскую. Из схемы движения автобусов № 10 и 18 исключается остановка «ДИТР».

Антон Губницын


пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 02.09.2008
Внимание – дети!

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 28.08.2008
Светлана Клюкина: спокойно вздохнуть и… снова на тренировку

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad