главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

Очистить «шелуху» с рекламы

10 августа в кабинете первого заместителя главы Администрации Василия Дюкарева состоялось совещание, тему которого можно обозначить просто: пора наводить порядок с рекламой в городе.

В Северодвинске определено 193 места, где могут устанавливаться рекламные сооружения. Их арендуют около десятка рекламных фирм, торговых корпораций – такие как «Альфа», «Дом», «Норд-медиа»… Сегодня 113 билбордов официально зарегистрированы, остальные 80 проходят оформление.

Две недели назад главный архитектор города Светлана Строганова и начальник отдела аренды муниципального имущества Любовь Кривоносова совместно с журналистами провели очередной рейд по улицам города. Проверка показала, что рекламораспространители стараются содержать свои «рекламные места» так, чтобы не было стыдно за свои фирмы, да и за город тоже. Однако были и нарушения. Территория вокруг некоторых рекламных сооружений заросла чертополохом, неухожена, хотя по правилам должна быть выровнена и засеяна травой. На одном из билбордов участников рейда огорчил плакат, посвященный 60-летию Победы. Прямо напротив железнодорожного вокзала, где ежедневно проходят сотни людей, он их встречал грязным пятном лохмотьев. А реклама на стенах домов, автобусных остановках, дверях подъездов! Как правило, найти ее собственника невозможно и, соответственно, к ответственности его не привлечешь.

Что надо сделать, чтобы изменить ситуацию? Как избавиться от бумажной «шелухи» на стенах зданий? Эти и другие вопросы должны найти ответ в распоряжении мэра, проект которого и рассматривался на совещании.

Планируется, что раз в квартал специальная комиссия будет объезжать места размещения рекламы, проверяя, как содержатся установки и прилегающая территория, как исполняются условия договора аренды. А для того, чтобы дикие объявления получили легальный статус, предусматривается установка так называемых социальных рекламных щитов. На них должны переместить объявления со стен домов и дверей подъездов, чтобы сообщения горожан о пропаже кота или продаже швейной машинки не пестрели повсюду, а располагались в специально отведенных местах.

Итог совещания: в целом проект распоряжения готов, осталось внести коррективы, и скоро он ляжет на стол мэру для подписания. Есть надежда, что шокирующие картинки типа «Хочешь ее…» или «Возьми чешку…», освободят место для рекламы добросовестных северодвинских производителей.

Жанна Ляпина

пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 14.05.2008
9 Мая

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 14.09.2007
Визит норвежской делегации: Северодвинску есть что показать

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad