главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

Крыша для «бомжа»

20 июля в Управлении социальной защиты населения Администрации Северодвинска состоялось заседание рабочей группы по подготовке социальной программы «Помощь лицам без определенного места жительства и освободившимся из мест лишения свободы».

В работе группы приняли участие специалисты Управления соцзащиты, представители общественных организаций, лечебных учреждений, УВД, Роспотребнадзора, депутаты, журналисты. Участникам встречи был представлен проект программы, рассчитанный на два года.

К сожалению, сегодня ни Управление внутренних дел, ни другие городские органы не располагают данными по числу людей, не имеющих определенного места жительства. Поэтому в первом пункте проекта программы предлагается обеспечить регистрацию и создание базы данных по этим лицам. Одновременно должна проводиться работа по обеспечению их документами, медицинской помощью, питанием, осуществляться меры по трудоустройству «бомжей», их социальной реабилитации, санитарно-эпидемиологические мероприятия. Ну а самое главное - предусматривается создание социального приюта людям, не имеющим крыши над головой. Конечно, дело это не одного дня, многие вопросы упираются в финансирование. Но решать их, безусловно, необходимо.

Проблема – как помогать бездомным - назрела не только у нас в городе, но и в целом по России. Однако ни областной, ни федеральной программы по этому серьезному вопросу нет. Каждое отдельное муниципальное образование своими силами борется с проблемами под кодовым названием «бомж». В Новодвинске, например, уже есть опыт в этом направлении: большая часть бездомных зарегистрирована, психологами ведется работа по их социальной реабилитации. Некоторых людей с улицы привлекают на сезонные работы по уборке территории, за что каждому выдаются талоны на питание. Решается здесь и вопрос о приюте. Наглядные примеры Новодвинска, Санкт-Петербурга, Самары и других городов, с которыми сотрудничает по данному вопросу Управление соцзащиты, показывают, что проблемы бездомных людей решить можно. Если программу рассмотрят и утвердят на ближайшей сессии муниципального совета, то будет сделан еще один шаг на пути в цивилизованное общество.

Жанна Ляпина

Также в этот день:

[pr]История дружбы городов в подарках

Что дарят Северодвинску, можно увидеть сегодня на выставке, открытой в Администрации.  подробности…

пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 14.05.2008
9 Мая

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 14.09.2007
Визит норвежской делегации: Северодвинску есть что показать

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad