главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

Кому достанется «Прибой»?

Члены конкурсной комиссии, состоящей из специалистов администрации Северодвинска и депутатов муниципального Совета, не смогли ответить на вопрос: кто даст бывшему кинотеатру «Прибой» вторую жизнь? Почему так произошло? С какой целью проводился конкурс? За разъяснениями мы обратились к председателю комиссии - первому заместителю главы администрации Василию Дюкареву.

- Василий Васильевич, зачем органам местного самоуправления понадобилось организовывать конкурс проектов по использованию здания этого любимого многими северодвинцами кинотеатра? Что сегодня не устраивает администрацию Северодвинска?

- Со времени открытия «Прибой» являлся одним из центров культурной жизни горожан. И мы хотели бы, чтобы именно в этом качестве он продолжал работать и впредь. Но, к сожалению, в последние годы здание кинотеатра, которое расположено в очень удобном во всех отношениях районе города, утратило свое первоначальное значение - очага культуры; вернуть его и стало нашей задачей. Поэтому-то мы и решили привлечь новых людей, которые смогут придать деятельности новый, положительный импульс, новое развитие. И это, на мой взгляд, правильно, поскольку муниципальное имущество должно выполнять и социально-направленную функцию. Именно поэтому целью конкурса проектов стала не только рентабельность, но и стимулирование культурно-просветительской и спортивно-оздоровительной деятельности, направленной на удовлетворение интересов жителей Северодвинска.

- Какие пункты должен включить в свой проект участник конкурса, чтобы комиссия сочла возможным предоставить ему это престижное здание?

- Претендент обязан подготовить технико-экономическое обоснование с анализом проблем, стоящих перед «Прибоем», и планом мероприятий, выполнение которых позволит сделать бывший кинотеатр одним из культурно-развлекательных центров города. Конкурсанты должны представить прогноз ожидаемых после реализации проекта результатов; указать его ориентировочную стоимость, источники финансирования. В то же время хочу подчеркнуть еще раз: обязательным условием, поставленным нами, является сохранение культурной направленности в качестве основного вида деятельности.

- Конкурс проводился в течение двух месяцев. Почему же он не состоялся? Что, желающих было мало, или качество проектов не удовлетворило членов жюри?

- Пожалуй, второе. В администрацию было представлено три проекта, в общем-то, не так и мало для нашего города. Однако их качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. Ни один из представленных бизнес-планов (назовем эти документы так, разумеется, с большой натяжкой, поскольку они очень сырые, недоработанные) не проиллюстрировал членам комиссии, как будут решаться поставленные задачи, какой эффект мы получим. Почему? Потому что в них не было ни программы создания новых рабочих мест, ни сроков окупаемости, ни количества дополнительных услуг населению в сфере культуры и отдыха. Авторы не указали даже ориентировочной стоимости проекта, не расписали мероприятия по его реализации.

- Очевидно поэтому комиссия, проанализировав сложившуюся ситуацию, и решила продлить сроки конкурса?

- Да. Теперь до 18 декабря желающие принять участие в конкурсе должны направить свои разработки в администрацию Северодвинска (ул. Плюснина,7, кабинет № 127; телефон для справок: 2-27-52). Конверты с проектами комиссия вскроет перед самым Новым годом, 23 декабря. Тогда-то и станет известно имя того, кто способен дать вторую жизнь кинотеатру «Прибой».

Беседовал

Олег Коротков.

пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 02.09.2008
Внимание – дети!

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 28.08.2008
Светлана Клюкина: спокойно вздохнуть и… снова на тренировку

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad