главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

18 марта 2003 года

Уже не гости, а друзья

Во второй раз за последние полтора года Северодвинск посещают представители фонда милосердия КЭР Германия Фелицитас Ванцке и Юрген Бартельс.

Этот фонд сотрудничает с общественными организациями России, которые помогают обретать веру в себя больным людям. При содействии КЭР Германия у нас в стране открыт ряд детских онкологических и противотуберкулезных центров.

В Северодвинске немецкая сторона поддерживает контакты с северным отделением международной организации «Триединство», которое занимается социально-психологической реабилитацией детей с онкологическими заболеваниями. Такую организацию у нас в городе создали родители. И она до сих пор единственная в своем роде в области. Быть может потому ей содействует успех, что возглавляет местное «Триединство» замечательный человек, инициатор многих реабилитационных программ Нина Костюкова. Налаживание связей с КЭР Германией - это тоже ее заслуга.

Юрген и Фелицитас побывали на празднике, освященном пятилетию северодвинской организации, который в замечательно дружной атмосфере прошел во Дворце культуры «Строитель». Встретились с мэром Александром Беляевым, подчеркнувшим, что немецкие партнеры за эти полтора года стали для нас надежными проверенными друзьями. Сейчас, в частности, уже реальностью является проект создания ряда производств, где родители сами смогут для деятельности «Триединства» зарабатывать средства. Например, в одном из бывших садиков на ул. Тургенева планируется открыть швейную мастерскую. Деньги на это находит германский КЭР. Администрация города берет на себя плату за коммунальные услуги.

Все это лишь малая толика намеченного. Облегчить участь детей, вселить надежду в родителей, победить страх, а в результате и саму болезнь - именно эту задачу ставят русские и немецкие партнеры, объединившиеся в борьбе с тяжелым недугом.

Андрей МАСЛЕННИКОВ



«Весенний циркуляр» о благоустройстве

В апреле в Северодвинске будет проведено три субботника

Распоряжением управляющего администрации Северодвинска Василия Дюкарева утвержден план проведения работ по санитарной очистке и благоустройству города в весенний период.

После таяния снега намечено привести в порядок территории у жилых домов и производственных помещений, возле Воинского мемориала и Памятного знака жертвам Ягринлага, а также участки, прилегающие к зданиям, на которых установлены мемориальные и памятные доски. Предполагается также очистить территории гаражно-строительных кооперативов, покрасить контейнеры для бытового мусора, обустроить хозяйственные и детские площадки, автобусные остановки, восстановить разметку дорог, обновить аншлаги с названиями улиц и номера домов, очистить колодцы ливневой канализации, окультурить газоны, посадить на них цветы. Намечено провести беседы: с хозяевами собак и кошек о соблюдении правил содержания и выгула их четвероногих друзей, а с владельцами автомобилей и мотоциклов - правил размещения и стоянки транспортных средств. К началу лета будет подготовлен пляж и наведен порядок на набережной Приморского бульвара.

А чтобы майские праздники город встретил ухоженным, руководителям предприятий и организаций рекомендовано провести в субботы 12, 19 и 26 апреля дни благоустройства и санитарной очистки.

Контроль за выполнением «весеннего циркуляра» возложен на председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергея Акимова.

Олег Коротков.


пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 02.09.2008
Внимание – дети!

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 28.08.2008
Светлана Клюкина: спокойно вздохнуть и… снова на тренировку

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad