главная
визитная карточка
форум
вопрос мэру
контакты
прием граждан

15 октября 2002 года

«Мост» наводит мосты

В понедельник вечером менеджер фирмы «Новый старт» (Германия) Хайке Урсула Лиина подписала в Северодвинске договор, который открывает «зеленую улицу» для реализации программы социальной реабилитации психически больных людей.

В соответствии с этим договором немецкая сторона выделяет 40 тысяч евро на оснащение реабилитационных мастерских в северодвинском психоневрологическом диспансере. Здесь будут установлены столярные и токарные станки. Больные смогут заниматься кулинарией и швейным делом. Подобный опыт социальной адаптации хорошо зарекомендовал себя в Германии.

Программа эта – одна из многих, предложенных для реализации северодвинцами во время визита делегации наших общественных организаций и представителей администрации в город Рендсбург в августе этого года. Во время встреч с руководством некоммерческой организации «Брюкке» (»Мост») были проработаны детали партнерства. В результате «Мост» помог установить мост между северодвинскими лечебными учреждениями и «Новым стартом».

На очереди – ряд других социальных программ. Связанных, в частности, с вопросами социальной адаптации слабослышащих детей, подготовки кадров специалистов, которые будут работать с больными ребятишками, с людьми, требующими помощи.

Во время встречи с мэром Северодвинска Александром Беляевым руководитель немецкой делегации Клаус Магешинг, глава благотворительной организации «Брюкке», отметил, что установившаяся за последние два года с нашей стороной контакты позволяют рассчитывать на углубление отношений. В частности, не исключено, что Рендсбург может стать официальным побратимом Северодвинска. Хотя для этого предстоит сделать еще немало шагов навстречу друг другу.

Гости побывали в ряде детских учреждений города, осмотрели помещения будущих мастерских. Состоялись встречи в организации общества «Знание», с журналистами – в издательстве «Северная неделя».

Андрей МАСЛЕННИКОВ



Вперед… к земскому врачу

С начала нынешней недели в Северодвинске началось обучение врачей-терапевтов по программе «Врач общей практики».

Подготовка специалистов пойдет на базе 3-й городской поликлиники в течение года. Занимаются с десятью врачами первого набора преподаватели кафедры семейной медицины Северного медицинского университета. Руководит курсом профессор Владимир Попов.

Как отметила начальник управления здравоохранения администрации Лариса Меньшикова, аналог врачу общей практики в дореволюционной России уже был. Это земский врач, который в несложных случаях был и офтальмологом, и лор-специалистом, и, порой, даже хирургом. Сегодняшний же терапевт – зачастую всего лишь диспетчер, направляющий даже в простых ситуациях больных к «узким» специалистам. Введение врачей общей практики позволит решить проблему, с одной стороны, нехватки участковых терапевтов, с другой – разгрузит в какой-то мере специалистов.

Сегодня у нас в городе (в 1-й и 3-й поликлиниках) работают два таких врача. Их опыт показывает: новое направление выбрано верно. Хотя в данном случае поговорка права: новое у нас – хорошо забытое старое.

Андрей МАСЛЕННИКОВ



В прошлом ли кошмары Водогона?

В конце минувшей недели в поселке Водогон появились долгожданные свет и тепло.

После банкротства северодвинского леспромхоза поселок этот оказался без хозяина. Волей-неволей пришлось брать на себя заботу о трех с лишним десятках здешних семей муниципалитету. В течение лета решено было отремонтировать за счет бюджета ветхую линию электропередач, привести в порядок трансформаторную подстанцию. В конце сентября собирались дать свет. И тут кто-то самовольно на подстанции включил рубильник. В итоге, заполыхал пожар…

Пришлось срочно искать средства и силы для ремонта. Ведь насосы котельной без энергии в действие не привести, батареи в домах не оживут…

Сегодня, к счастью, все эти кошмары, кажется, в прошлом. Муниципальное предприятие «Рассвет» взяло поселок на обслуживание, назначен мастер, который каждый день теперь будет работать на Водогоне.

Одна беда – не хотят жители платить за услуги. 36 здешних семей должны коммунальщикам и жилищникам уже около 40 тысяч. А благ ведь бесплатных, известно, не бывает. Так что, может быть, свет на Водогоне загорелся ненадолго?

Андрей МАСЛЕННИКОВ



«Север» должен выжить.

Считает руководство Федерации хоккея с мячом.

Судьба хоккейного клуба «Север», похоже, волнует не только любителей хоккея с мячом в нашем городе. Вчера состоялась встреча мэра Северодвинска Александра Беляева с исполнительным директором Федерации хоккея с мячом России Виктором Кокрышевым и с недавно назначенным руководителем «Севера» Александром Молодцовым.

Александр Беляев рассказал гостю о северодвинском клубе, который в последние годы испытывает серьезные (и, прежде всего, финансовые) трудности, о работе специально созданного для выведения «Севера» из кризисной ситуации, попечительского совета, в который помимо мэра входят руководители предприятий Севмаш и «Звездочка», компаний «Архангельскгеолдобыча» и «Лукойл-сервис», общественного фонда «Водник». В ходе беседы поднимался вопрос и о материальной базе клуба, и о планах на новый сезон; ведь «Северу» нужно не только удержаться в высшей лиге, но и постараться прочно обосноваться в средней части турнирной таблицы.

Виктор Кокрышев рассказал главе нашего муниципального образования о посещении стадиона «Север», проинформировал о делах Федерации. В частности, о проведении новой, более жесткой дисциплинарной политики Федерации по отношению к полевым игрокам, об ужесточении требований к работникам стадионов, сотрудникам органов правопорядка, обеспечивающих безопасность хоккеистов, судей, зрителей до, во время и после матча. Виктор Кокрышев изложил также идею проведения суперлиги среди клубов, имеющих площадки с искусственным льдом.

Говоря о чемпионате России, который стартует в середине ноября, гость из столицы отметил, что в его преддверии в Москве состоятся два важных совещания: 29 октября соберутся капитаны команд высшей лиги, а 31-го - президенты клубов. И тех и других познакомят с новым регламентом первенства, с дисциплинарным кодексом, с основными требованиями к командам высшей лиги, одно из которых - наличие при клубе детско-юношеской спортивной школы. А «Север», как известно, такую кузницу хоккейных кадров имеет.

Олег КОРОТКОВ.


пресс-релизы
сообщения
документы
фоторепортажи

Фоторепортаж от 02.09.2008
Внимание – дети!

см. фоторепортаж

Фоторепортаж от 28.08.2008
Светлана Клюкина: спокойно вздохнуть и… снова на тренировку

см. фоторепортаж

Сайт разработан и поддерживается
студией web.Rasklad